Председатель ТСЖ допустила сдачу подвала депутату без согласия жильцов - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ сдала подвал депутату под выдачу гуманитарной помощи без общего собрания и согласия жильцов, законно ли это?

В подвал можно попасть только через вход в парадную, а это значит что будет проходной двор в доме. Заранее, спасибо

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Только по решению ОСС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Незаконно, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ)

Суд присудил ТСЖ оплатить ущерб физическому лицу, на машину которого упало дерево и повредило её в размере 150000 руб. Председатель ТСЖ распределил эту сумму на каждую квартиру по 23,5 руб с м 2. Провёл заочное голосование, где большинство жильцов согласились. Но отдельные собственники посчитали, что в этом случае нельзя применять норму с м 2 площади квартиры. А разделить сумму ущерба на количество квартир. Законно ли председатель ТСЖ поставил на голосование такой вопрос? И можно ли опротестовать решение собрания. Суд указал председателю ТСЖ, что нужно было вовремя обследовать большие деревья.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Без согласия собственников жилья, без общего собрания жильцов председатель ТСЖ решил тротуар возле дома сократить по ширине в два раза по просьбе владельца соседнего магазина, для увеличения парковки. Что делать жильцам? Многие против.

Готовлю иск в суд на признание общего собрания ТСЖ по заочной форме нелегитивным! Дополнительно нужно Ходатайсто? О чем оно? О запросе всех документов по собраниюили что то другое?

Нарушены ли права собственника в МКД по владению, пользованию и распоряжению долей общего имущества в тех подвале дома? ТСЖ заняло часть спорного подвала под свои нужды по решению правления без согласия жильцов.

У нас в многоквартирном доме имеется ТСЖ, может ли председатель ТСЖ без ведома жильцов передать дом в управляющую компанию. Спасибо.

Я председатель ТСЖ лопнула канализационная труба между 1 этажом и подвалом, в котором расположен тепловой узел дома. Как обязать обеспечить доступ, просит гарантийное письмо если повредим плитку восстановим за счёт ТСЖ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь определить все основания по которым общее собрание жильцов судом может быть признано недействительным? Так я,как старший по дому не сообщил в письменной форме администрации города о предстоящем собрании (в нашем многоквартирном доме доля муниципального жилья всего 2-3 процента и не повлияло на необходимый кворум). Также за свою собственность голосовали жильцы без доверенности своих домочадцев, то есть квартира приватизирована на нескольких членов семьи, а голосовали за них лишь глава семьи. А то суд скоро будет и боюсь... что делать?

У нас в подъезде при установлении домофона нами был приобретён только электронный ключ. Решением собрания жильцов ТСЖ было принято обязать нас установить в квартире домофонную трубку. В итоге трубку насильственно установили. Установление трубки мы не оплачивали, оплатили абонентскую плату за эту трубку за год, потому что нам сказали, что иначе отключат эл. ключ. Письменных договоров нет.

В итоге, эл. ключи были отключены без предупреждения. Правомерны ли данные действия? Как себя вести в подобной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

Имею в собственности помещение (квартиру), в доме образовано ТСЖ, членом которого я не являюсь (заявление о вступлении в ТСЖ я не подавал). Оплачиваю все коммунальные услуги, при этом в данной квартире (и городе) не проживаю. Отопление в квартире отключено, о чем письменно известил председателя ТСЖ. Председатель ТСЖ объявил, что решением собрания ТСЖ я обязан подключить отопление в моей квартире и производить оплату за тепло.

Насколько это правомочно?

Имею ли я право не оплачивать

- за отопление (в отопительный сезон);

- за уборку подъезда (ежемесячно)

Администрация района требует от председателя ТСЖ (оного дома) установить баки для мусора, конкретно на территории этого жилого дома. Дают определенный срок. В случае не выполнения грозят председателю ТСЖ штрафом в размере 400.000 рублей, ссылаясь на п.1 ст. 17 нарушение установленными муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства, штраф в размере от 20.000 до 50.000 - на должностное лицо; от 200.000 до 400.000 - на юридическое лицо. Скажите пожалуйста кем является председатель ТСЖ должностным или юридическим лицом? И правомерны ли действия администрации?

Старшая по дому ушла в декрет возможно ли из совета дома выбрать времено исполнять ее деятельность без большого общего собрания жильцов дома.

Скажите какая статья жилищного кодекса подтверждает возможность оплачивать услуги старшего по дому при условии принятии этого решения на общем собрании жильцов дома.

Можно ли провести заочное голосование по вопросу внесения изменений в договор с Управляющей компанией или данный вопрос решается ТОЛЬКО в форме очного голосования на собрании жильцов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение