Как отказаться от подписания спорных должностных инструкций на работе - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе возникла такая ситуация. Вводят новые должностные инструкции и хотят заставить их подписывать, хотя есть пункты, с которыми мы не согласны и они не обсуждались. Далее до нас дошло, что хотят вызывать по одному и заставлять их подписывать. Если мы не подпишем, то хотят составлять акт и будут грозиться, что эта ситуация дойдет вплоть до увольнения.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность не подписывать инструкции? Заранее мы в письменном виде (за 2 месяца) не были уведомлены об данной процедуре.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны подписывать новые должностные инструкции.

Достаточно просто не подписывать новую должностную инструкцию, налагать дисциплинарное взыскание за это не могут. Вы также вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.