Право участия в зонах конфликта - что нужно знать об участнике боевых действий за пределами штата
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я участник боевых действий в зоне проведения СВО. Прибыв в военный госпиталь выяснил что я нахожусь за штатом. Вопрос в следующем. Имею ли я право находясь за штатом вообще принимать участие в зоне проведения СВО и находиться на боевых заданиях.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Право находится в зоне проведения СВО у Вас есть.

В соответствии с п.1, ст.13 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы

"Положение о порядке прохождения военной службы”, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Военнослужащему находящемуся в распоряжении (или в простонародии «за штатом») вправе отдавать приказы только командир войсковой части, в которой он находиться в распоряжении (за штатом) и никто другой.

В следствии чего У вас возникают логичные вопросы по вашим обязанностям.

Обязанности военнослужащего «за штатом».

Согласно Уставу внутренней службы РФ военнослужащий обязан выполнять общие, должностные и специальные обязанности. После выведения военнослужащего в распоряжение (за штат) командира войсковой части с него автоматически снимаются должностные обязанности. То есть в результате остаются общие и специальные обязанности. Общие обязанности распространяются на военнослужащего вплоть до исключения его из списков части.

А вот исполнение специальных обязанностей, которые включают в себя боевое дежурстве (боевая служба), суточный и гарнизонный наряды и т.д. уже отпадают, т.к. должности (т.е. специальных обязанностей) уже нет.

Следовательно с одной стороны Вы можете отказаться от участия в СВО. Но с другой стороны может наступить ответственность. Так как во время проведения СВО действуют дополнительные нормативные акты, усиливающие Вашу ответственность.

Полее подробную консультацию, а также разработку алгоритма действий возможно осуществить в рамках индивидуальной консультации

Если Вас исключили из списков части, формально на СВО отправить не могут.

Но, если заключён контракт с Минобороны, у Вас ответственность и обязанности,

как военнослужащего по контракту.

В период частичной мобилизации контракты продлеваются до момента завершения мобилизации.

При этом увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

I. Общие положения

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

Нахождение за штатом юридически правильно согласно статьи 13 называется зачислением в распоряжение командира (начальника)

В пункте 2 перечислены случаи, когда допускается зачисление в распоряжение командира (начальника) .

Если вы прибыли в госпиталь, то. на мой взгляд, вас зачислили в распоряжение командира (начальника) .-г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Получается, что пока вы не пройдете курс лечения в этом госпитале Вы не можете принимать участие в зоне проведения СВО и находиться на боевых заданиях.