Прописка в жилом помещении без согласия супруга - мошенничество или иная ответственность?

• г. Ханты-Мансийск

Имеется следующая ситуация: брак расторгнут в январе 2023 г. У супруга имеется муниципальная комната в аварийном деревянном доме. Супруга оттуда выписалась в 2008 г. , но осталась в договоре соцнайма. В настоящее время в суде находится иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Сегодня супруг узнал, что неделю назад она прописалась обратно в эту комнату, он согласия не давал. Вероятно, она смогла это сделать, скрыв в паспортном столе информацию о расторжении брака, т.к. печати о разводе у неё в паспорте нет. Является ли данное действие мошенничеством, или существует какая-либо иная ответственность? В настоящее время идёт расселение дома. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать

Ответы на вопрос (4):

Данные действия мошенничеством не являются.

На предмет мошенничества здесь вряд ли будет состав.

Она это сделала в целях того, что бы ее суд не признал утратившей право пользования.

По данному факту заявите в суде, она же должна была проживать и платить коммуналку, она этого не делала.

Регистрация уже после начала судебного процесса была произведена?

Все вопросы вы можете решить как раз при рассмотрении вашего иска о признании утратившей право пользования жилым помещением, не думаю, что правоохранительные органы будут вмешиваться в эту ситуацию при том, что дело у же в суде. Заявите в суд ходатайство об истребовании документов, на основании которых она сейчас прописалась.

Нет, это не мошенничество.

НО супруг сам виноват, не внес изменения в ДСН после выписки бывшей супруги из квартиры.