Проблемы с выделением долей при использовании материнского капитала - что делать?

• г. Краснодар

Какие должны быть мои действия, если Росреестр настаивает на выделении долей детям и мужу не только в доме, но и на земле, которую я получила по дарственной. Дом построен с использованием мат. капитала.

Ответы на вопрос (6):

Заключается договор дарения долей.

А если я не хочу дарить мужу и детям свою землю?

Существует принцип единства судьбы участка и прочно связанных с ним объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Это значит, что по общему правилу собственник здания (сооружения) и земли под ним должен отчуждать его вместе с участком.

Благодарю за ответ. Значит Росреестр прав. Я могу выделить какую-то минимальную долю земли мужу и детям?

ПОтребовать письменный отказ

Потом обжаловать по суду.

Благодарю Вас, я так и предполагала, что можно это оспорить. Подскажите, если не сложно, это длительный процесс? Какова судебная практика?