Как получить разрешение на коммерческую деятельность в подвале жилого дома - особенности оформления и необходимые документы

• г. Ярославль

В подвале жилого дома хочу начать вести коммерческую деятельность. Подвал находится в моей собственности. Какой пакет документов нужно предоставить для разрешения вести коммерческую деятельность? Куда обращаться с данным заявлением? В интернете пишут, что должен заключить договор аренды с организацией к кому относится дом. Не понимаю зачем заключать договор аренды, если подвал в моей собственности.

Ответы на вопрос (7):

Зарегистрируйте ИП и работайте.

ИП уже зарегистрировано. Есть информация, что нужна проверка санПИД, пожарных и коммунальщиков, чтобы они признали это помещение пригодным для выбранного вида деятельности.

Вы как собственник не заключаете не с кем договор аренды, вам этого не требуется и вы будете предоставлять выписку ЕГРН (если вы откроете ИП), если у вас ООО, то заключаете договор-вы физ. лицо и ООО в лице директора (даже если это вы одновременно)

ИП уже открыто, а в какой орган нужно будет предоставить ЕГРН?

Если открыто - оно открывается по месту вашей регистрации как гражданина. Не куда не надо вообще предоставлять

Договор аренды на своё собственное помещение заключать не требуется.

Наталья, пакет документов зависит от вида коммерческой деятельности.

Возможно, что ничего, кроме регистрации вас как ИП или в качестве самозанятого-не потребуется.