Имеют ли право аннулировать больничный лист и что делать, если пришло уведомление о его аннулировании?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право аннулировать больничный лист? И куда обращаться, если пришло уведомление о том, что больничный лист аннулирован.

13.12.2023 в 10:39 утра мне позвонили, представились врачом из поликлиники и предложили закрыть онлайн б/л. На что я ответила, что мое состояние ухудшилось, температура сохраняется и хотела бы явиться на осмотр к врачу. По телефону мне ответили «Ну да, я слышу. Хорошо, тогда ждем Вас до 20:00 в поликлинике в фильтр-боксе». (Такой ответ был дан, видимо, исходя из моего произношения из-за заложенности носа, которую явно можно было расслышать по телефону).

Приблизительно в час дня, я пришла в поликлинику, где в порядке живой очереди была принята на приёме примерно около двух часов дня. Врач, выслушала меня, послушала дыхание, проверила заложенность носа и провела нужный осмотр. На основании чего продлила б/л до 18.12.23 (о чем мне пришло уведомление на мос. ру, скриншот прилагаю) и выписала рецептурный бланк, на котором мне в дальнейшем поставили еще 2 печати на медицинском посту. По рецепту были выписаны антибиотик и спрей для носа.

Вернувшись домой, мой отец сходил с рецептом в аптеку, купив перечисленные препараты. И я их уже начала принимать.

Позже, в 19:25 мне позвонили с номера +7 (916) 812-97-15, представившись врачом поликлиники (ФИО не озвучили, как и утром), сказали, что «возникли вопросы с продлением больничного листа» и просят явиться на осмотр комиссии 14.12.23 примерно с 13 до 15 часов в «фильтр-бокс» для того, чтобы провести повторный осмотр и принятия решения по поводу продленного больничного листа. Я возмутилась, но согласилась.

По окончании разговора - мне пришло уведомление с мос. ру о том, что больничный лист аннулирован (прилагаю скриншот). При этом сообщение было сформировано в 19:17, то есть раньше звонка этого врача.

После чего с этого номера звонки от меня были сброшены.

На каком основании был аннулирован больничный? Почему меня вынуждают нарушить режим, предписанный врачом и ходить в поликлинику и Правильно ли я понимаю, что с аннулированием больничного листа, выписанные рецептурные препараты мне не имели права выписывать, а назначенное врачом лечение, не соответствует действительности и может нанести тяжкий вред моему здоровью?

Ответы на вопрос (8):

Подайте жалобу в минздрав с порядке федерального закона 59 об обращении граждан