Подача заявления на судебный приказ по алиментам - как поступить, если бывший супруг на связь не выходит?

• г. Вашингтон

Хочу подать заявление на судебный приказ по алиментам. Бывший муж на связь не выходит. В суде сказали, что иск затянется и проще приказ. Знаю, что есть дети от первого брака. Сказали их не указывать если не знаю наверняка про алименты. Я Проверила есть ли на сайте ФССП задолженность у бывшего мужа по алиментам. Задолженность только исполнительный долг 900 рублей, больше ничего. Про алименты информации нет. Про наличие судебного приказа у первой жены не знаю-бывший супруг не отвечает, первую жену лично не знаю, контактов нет. Она в другом городе. Снижать алименты первой семье не собираюсь. Это их дела. Мне интересны алименты только на своего ребёнка. Могу ли подать заявление на СП на своего ребёнка? А вдруг у первой жены он тоже есть? Сам факт что если вдруг есть сп у первой жены не будет ли в этом нарушения с моей стороны. Бывший муж вряд ли будет сам подавать на отмену приказа-уехал в другую страну и не хочет вникать ни во что.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Подавайте заявление на вынесение судебного приказа. Если суд получит информацию о наличии других детей он вернет ваше заявление с указанием о необходимости подачи искового заявления.

Здравствуйте. Можете обращаться за выдачей судебного приказа. Нарушений с Вашей стороны не будет. В соответствии со ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Ваши требования с установлением отцовства не связаны, а о необходимости привлечения третьих лиц у Вас нет данных. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Если он будет не согласен, его право обращаться в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ).

Спасибо за ответ.

Добрый день!

Конечно можете!

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении Вам судебного приказа (ст.122 ГПК РФ).

Только если супруг в другой стране проживает, будет проблемно немного с него взыскивать.

Должен быть международный договор РФ с той страной, куда уехал супруг об оказании правовой помощи.

Почитайте мою статью на эту тему:

Подробнее ➤

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за развернутый ответ! Бывший муж в другой стране не навсегда, когда-нибудь да вернется обратно)