Покупка инструмента у иностранной компании через посредника в России - юридический аспект
398₽ VIP

• г. Москва

Наша организация, хочет приобрести специальный инструмент (не являющийся запрещённым и не имеющим иных ограничений) у иностранной компании, не имеющей юрлица в РФ.

С целью сокращения издержек на логистику и таможенные процедуры иностранная организация готова по своим чертежам заказать и оплатить изготовление инструмента в РФ у другой организации и перепродать нашей. При этом инструмент не покидает пределов РФ.

Допускается ли такое действие законодательством РФ без регистрации иностранной компанией юрлица в РФ?

Какие иные требования необходимо соблюсти?

Какие налоги и кому необходимо оплатить в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

1. Нет. Но если в ООО "Пупкин" откуда-то поступят чертежи - типа сами их придумали, и ООО в РФ их претворит в изделие - то криминала нет! То есть Ваше ООО с ООО "Пупкин" может заключить договор на изготовление, а чертежи появятся... Никакая иностранная фирма нигде не фигурирует!

Но как иностранная фирма с ООО "Пупкин" будет иметь дело? Тут надо соблюсти нормы -

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 08.12.2003 N 164-ФЗ

2 См. п. 1 и ФЗ.

3. Внутри РФ - НК РФ и всё. Про взаимодействие с иностранной фирмой - отдельная история.

Здравствуйте, смотрите:

Иностранная компания может заниматься в России бизнесом как через постоянное представительство, так и без него, например, нанимая на работу физических лиц-резидентов России или заключая прямые договоры с российскими контрагентами. Кроме того, иностранная фирма может учредить на территории России дочернюю компанию-резидента и вести свою деятельность через нее.

Общество выступает налоговым агентом по НДС. Это связано с тем, что такие услуги классифицируются для целей применения норм главы 21 НК в качестве инжиниринговых услуг. Место реализации данных услуг определяется по месту нахождения Заказчика таких услуг и работ (абз. 2 и 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК).

Реализация работ признается объектом обложения НДС, если местом их реализации является Россия (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В отношении проектных работ место реализации определяется по месту осуществления деятельности покупателя (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). При этом считается, что покупатель ведет деятельность в России, если у него есть госрегистрация на территории нашей страны:

«Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство…»

Я не совсем понял, отсылки на нормы это здорово, но как они применимы в нашем случае?

Скажите проще, например:

МОЖНО, но оплата НДС будет за тем-то или тем-то.

Или НЕЛЬЗЯ, потому что то-то и то-то.

Я постарался максимально точно описать нашу ситуацию, вопрос возникает в покупке и перепродаже изделий в РФ иностранной организацией без создания дочерней организации или представительства

Это лучший ответ

Допускается ли такое действие законодательством РФ без регистрации иностранной компанией юрлица в РФ? - ДА, тем более что сделка и работы происходят на территории РФ.

Какие иные требования необходимо соблюсти? - Договор заключить и предоставить контрагенту все необходимые документы по компании.

Какие налоги и кому необходимо оплатить в данном случае? - ТО

Иностранные организации наряду с российскими организациями являются плательщиками налога на прибыль. Однако обязанность уплатить данный налог у них возникает лишь при условии осуществления деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство и при получении доходов от источников в Российской Федерации.

В случае же, когда зарубежная компания не имеет постоянного представительства на территории нашей страны, обязанность исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог на прибыль возлагается на выплачивающую ему этот доход российскую организацию либо на иностранную организацию, которая осуществляет свою деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство.

Данные юридические лица будут выступать налоговыми агентами в отношении своих иностранных

партнеров. В настоящей статье мы рассмотрим основные обязанности таких налоговых агентов, их ответственность, а также особенности оформления документов, которые им нужно предоставить в налоговые органы по месту своего учета.

Перечень полученных иностранным контрагентом доходов, которые подлежат обложению налогом на прибыль и в связи с этим должны быть удержаны налоговым агентом, установлен в п. 1 ст. 309 НК РФ. Для удобства приведем их в таблице, параллельно указав соответствующие ставки налога на прибыль, установленные ст. 284 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте 🤝

Иностранная компания может осуществлять сделки при регистрации в РФ - см. ст. 140 ГК РФ.

есть несколько важных аспектов, которые следует учесть:

1. Заказ и оплата изготовления инструмента в РФ: Если иностранная компания заказывает изготовление инструмента у другой организации в России, они должны заключить договор на изготовление и оплатить услуги. В договоре должны быть четко указаны условия, стоимость и сроки выполнения работ.

2. Перепродажа инструмента: После изготовления инструмента в России, его можно перепродать иностранной компании. В этом случае также необходимо заключить договор купли-продажи и указать все условия сделки, включая стоимость и условия доставки.

3. Таможенные процедуры. Поскольку инструмент не покидает пределов России, таможенные процедуры, связанные с импортом и экспортом, не должны применяться. Однако, рекомендуется уточнить это с таможенными органами (подать запрос-разьяснение) для обеспечения соблюдения всех требований.

4. Налоговые обязательства.

В данном случае необходимо учитывать налоговые аспекты, связанные с покупкой и продажей товаров.

На основании положений пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае приобретения у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах либо состоящего на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке, товаров (работ, услуг), местом реализации которых в целях применения налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги) у иностранного лица.

Согласно пункту 1 статьи 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.

Такой иной порядок установлен пунктом 4 статьи 174 Кодекса для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах либо состоящих на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке. Согласно данному порядку уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств указанным иностранным лицам.

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранного налогоплательщика товары, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, либо работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, и самостоятельно не осуществляющая расчеты за такие работы (услуги) с иностранным лицом, должна уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 174 Кодекса.