Переоформление квартиры в собственность отца - как избежать налоговых последствий?

• г. Москва

У нас следующий вопрос: в нашей совместной собственности (меня и мужа) находится объект недвижимости - квартира, приобретенная в браке. Собственником по ЕГРН при этом является супруг. Мы хотим ее переоформить в собственность моего отца, который таким образом не является моему мужу близким родственником согласно СК РФ. Хотелось бы избежать налоговых последствий для принимающей стороны, и в связи с этим прошу вас оценить, каким из возможных способов мы можем воспользоваться: 1. Прямой ДКП между супругом и моим отцом (при этом средства фактически со счета на счет переводиться не будут, будут сниматься со счета в банке и оформляться квитанцией и распиской), 2. Двойное дарение: вначале супруг дарит квартиру мне (возможно ли это, учитывая, что по закону это и так наша совместная собственность), а затем я - отцу. Или возможны еще варианты? И еще - в случае дарения от супруга ко мне и потом от меня к отцу, не возникнет ли у нас налоговых последствий, как при продаже квартиры при владении менее 3 лет? Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Подарить Вам не сможет.

2. Может продать отцу, при наличии вашего нотариального согласия.

Иных вариантов нет.

Самый простой вариант - первый, если срок владения более 5 лет. Второй вариант возможен, но в ином порядке. Квартиру супруг подарить не сможет. Нужно заключить соглашение о разделе долей (через нотариуса), выделить долб и тогда супруг сможет ее Вам подарить. Некоторые нотариусы оформляют одновременно соглашение о разделе и дарение.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Вы можете ещё заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому квартира переходит в единоличную собственность жены и, далее, дарение отцу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.