Права и обязанности нанимателей в случае долга по ЖКХ и розыска собственника квартиры

• г. Тюмень

В квартире прописаны только 2 несовершеннолетних ребëнка, мы с женой (мамой детей ппрописаны по другому адресу, но проживаем вместе с детьми). Собственник квартиры находится в розыске. На квартире образовался долг по ЖКХ. Управляющая компания грозится прислать предписание и в последствии отключить свет.

Вопрос 1: имеем ли мы с женой право получить это предписание?

Вопрос 2: имеет ли УК право отключить свет в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

1. Если предписание будет выписано на имя собственника, то вы с женой имеете право получить это предписание только на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ от собственника.

Пока предписание не будет вручено собственнику свет отключить нельзя

1.Да,имеете, как законные представители несовершеннолетних

2.Да,имеет право, предупредив за месяц. Родители должны заботиться о своих несовершеннолетних детях и дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Оплату за детей (по их обязательствам) несут родители. Оплата за коммунальные платежи возложена не только на собственника, но и за зарегистрированных с ним лиц (по ЖК РФ)