Международное наследование - как составить завещание российскому гражданину, проживающему в Германии

• г. Саратов

Российский гражданин, постоянно проживающий на территории Германии, решил составить завещание. У него имеется недвижимое имущество в нескольких странах, а именно в Германии, во Франции и в России. А также движимое имущество: три автомобиля, два денежных вклада и иное, находящиеся на территории Германии.

- Имеет ли право российский гражданин составить завещание?

- Право какого государства должно быть применимо к форме завещания?

- Определите применимое право к наследованию указанного в задаче имущества.

Ответы на вопрос (2):

Задачи решаются на платной основе.

Отношения по наследству определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, наследование недвижимого имущества, кот. внесено в гос. реестр в РФ, - по российскому праву. Ч. 2. Ст. 1224 ГКРФ - Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта.