Требуется ли для сотрудников ГКУЗ Дом ребёнка, работающих с 1995 года, предоставление справки о судимости согласно новому закону, принятому в 2011 году, и какие категории сотрудников обязаны предостав

• г. Южно-Сахалинск

Если Иванова работает в ГКУЗ Дом ребёнка с 1995 года, должна ли она предоставлять справку о судимости, ведь закон принят 01.01.2011 г. И какие категории сотрудников указанного учреждения обязаны предоставлять эти справки? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В связи с вступлением в силу нового законодательства, справки о судимости лица работающие с детьми должны предоставлять все.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)