Процедура признания отца не дееспособным - необходимые документы и вопрос опекунства

• г. Казань

Какие документы нужны, для признания отца не дееспособным, старый уже 73 года и дименция похоже началась. И давно стоит на учете в больнице и группа есть. И можно ли не брать опекунство на себя, времени с ним нет все время находиться.

Ответы на вопрос (4):

Гражданин признаётся недееспособным в судебном порядке после прохождения судебной медицинской психиатрической экспертизы.

Вам необходимо составить заявление в суд о признании гражданина недееспособным.

Данный вопрос регулируется ст 381, 382 ГПК РФ

Здравствуйте уважаемый Радиф!

В данном конкретном вашем случае,

Для того чтобы подать в суд исковое заявление (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании пожилого человека недееспособным, необходимо предоставить следующие документы:

заявление в суд с просьбой о признании пожилого человека недееспособным;

медицинское заключение, подтверждающее недееспособность;

документы, удостоверяющие личность пожилого человека;

документы, подтверждающие родство или право заявителя быть опекуном или попечителем.

Удачи