Может ли гражданин РФ (без загранпаспорта), но имея двойное гражданство выехать через Беларусь в страны ЕС?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Смотря, какое второе

Паспорт Украины+ВНЖ Польши

Гражданин России не может. А какое второе гражданство?

Паспорт Украины+ВНЖ Польши

Вы пишите что ВНЖ Польши, тут хохляндия никакой роли не играет. Извините если огорчил. Можете спокойно ехать. И не обязательно через Белорусь, через литву, латвию также.

РФ не выпустит без загранпаспорт, я могу только через несколько стран выехать

Уехать без загранпаспорта из России без заграничного паспорта и визы можно лишь в несколько стран: Армению, Белоруссию, Киргизию, Казахстан. При этом беспрепятственный въезд не означает возможность постоянного пребывания в этих странах.

Ну так в чём проблема? У нас таможенный союз. Ну ладно, отвечу кратко на первоначальный вопрос: ДА.

Поясню: В эти страны Вы можете въехать по паспорту гражданина РФ. А потом куда хотите.

В Беларусь выехать можете спокойно.

А, дальше зависит от таможни в РБ.

Может конечно.