Как защитить себя от требований банка по кредиту умершего родственника?

• г. Москва

Мне на днях поступил звонок из банка с тем, что я должна погасить задолженность по кредитной карте своей умершей мамы. Но от мамы я ничего не унаследовала. Сотрудник банка сказал, что я должна в таком случае предоставить от нотариуса отказ от наследства. Как я могу заверять отказ, если наследства и не было? Мама проживала со мной, в моей квартире, за которую я плачу ипотеку. Никаких денежных накоплений у мамы не было. Как мне быть? Идти к нотариусу в любом случае?

Ответы на вопрос (5):

Ничего Вы не должны. Банк должен обратиться к нотариусу и заявить свои права.

Банк шлите лесом, если не вступали в наследство. Ничего им предоставлять не обязаны.

Вы не обязаны ничего предоставлять сотрудникам банка. Не ходите к нотариусу и не верьте сотружднику банка. На сайте ФНП есть база открытых наследственных дел, открытая общедоступная информация. Ничего платить вам не надо.

Здравствуйте, законом не предусмотрена обязанность представления банку каких-либо документов по наследству. Банк вправе самостоятельно направить запрос в Нотариальную палату региона проживания умершего и запросить информацию об открытии наследственного дела либо об отсутствии такового. При следующем звонке банка скажите, что наследником Вы не являетесь и не желаете взаимодействовать с ними по кредиту третьих лиц.

Сначала получите письменное подтверждение этого сообщения из банка.

После этого уже можно делать дальнейшие шаги в защиту.