Спор о возврате - как доказать ненадлежащее качество товара в суде?

• г. Красноярск

У меня магазин, клиентка приобрела автонакидки на передние сиденья черного цвета. Дней через 5 она вернулась в маг. и потребовала возврат, так как автонакидки окрасили ей шубу. Она их эксплуатировала, мы отказали ей в возврате дс и замене товара. Вчера мне поступила юр претензия до судебная (с требованием компенсировать стоимость товара, моральный вред, услуги юриста и химчистку шубы) Подскажите, для того чтобы доказать, что накидки ненадлежащего качества, она должна проводить экспертизу до суда? Та как мы считаем, что наш товар не мог окрасить ее шубу. И она провела химчистку шубу, что я считаю вообще теперь не возможно понять, что ее шубу окрасило на самом деле, может это сумка. Как этот момент рассмотрит суд со стороны закона?

Ответы на вопрос (7):

Да только посредством проведения экспертизы можно доказать что причиной окраски шубы являются некачественность ваших накидок.

Если проведена химчистка шубы то сейчас нельзя доказать что причиной окраски ее шубы являются ваши накидки так что правильным является ваш отказ

Подскажите, а самого товара экспертизу она должна провести?

Суд будет исходить из экспертизы, может ли товар окрашивание произвести при эксплуатации.

Ст.18 закона о защите прав потребителей

Все верно пишете. Ей следовало отдать Вам на проверку, экспертизу эти накидки.

То, что окрасили шубу накидки - не докажет сейчас, если видео всего процесса нет.

Теперь суд будет назначать экспертизу.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Вы можете ответ предоставить на претензию либо не предоставлять. Бремя доказывания лежит не заявляющей стороне