Судебные перерывы и отлагательства - сколько раз может судья откладывать заседания по банкротному делу?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело.

Стадия реализация имущества.

Третье лицо подало заявление о погашении всего реестра кредиторов, но в связи с уточнением реестра кредиторов судья сделала перерыв на 7 дней

Вопросы:

1) Сколько раз максимально по количеству раз судья может делать перерывы для уточнения по сумме всего реестра в связи с какими нибудь нестыковками или неясностями или прояснениями каких либо вопросов

2) Сколько раз судья максимально по количеству раз может переносить заседания и откладывать заседания по удовлетворению или неудовлетворению заявления о погашении всего реестра кредиторов третьим лицом в связи с уточнением или какими то неясностями или в связи с исключениям одним кредитором суммы из реестра в связи с прощением долга

Ответы на вопрос (9):

1) Сколько нужно суду - столько и будет - АПК РФ позволяет.

АПК РФ Статья 163. Перерыв в судебном заседании

1. Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

2. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

3. На перерыв в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.

О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

4. После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

5. Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.

2) Нужное число раз - про количество отложений и т.д. ограничений нет - нет ограничений и по срокам процедуры в целом. Хаят формально - есть!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 51. Срок рассмотрения дела о банкротстве

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

При этом продление срока рассмотрения дела до шести месяцев на основании части 2 статьи 152 АПК РФ возможно при рассмотрении конкретного обособленного спора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч. 2 ст. 213.24 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

В законе не содержится ограничений по количеству перерывов и переносов заседаний. Продление срока реализации должно быть обоснованным. Чаще всего, причинами продления 6-месячного срока являются: розыск собственности должнтка; о спаривание сделок должнтка; бывает, что в ходе дела возникают новые споры, судебные постановления подвергаются обжалованию.

По общим нормам 6 дней на перенос, если не требуется большее