Права собственности на квартиру - как действовать при препятствиях со стороны Росреестра

• г. Стерлитамак

Между мной и супругой судом был расторгнут брак. Далее я обратился в суд о признании права собственности на квартиру, суд удовлетворил иск. Я обратился в МФЦ о внесении изменений в ЕГРН с приложением решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, Росреестр прислал уведомление о приостановлении регистрации права собственности ссылаясь на то,что в отношении меня судебным приставом исполнителем из за долга вынесено постановление о запрете рег действий. Я позвонил начальнику Росреестра и предупредил последнюю об уголовной ответственности по ст.315 УК.РФ на что последняя ответила, что не подчиняется суду, у нее постановление пристава на руках, и исполнять решение не намерена. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации и правомерны ли действия начальника Росреестра.

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте отказ в суде, иного не дано.

Вы имеете право зарегистрировать переход права на себя, а вот отчуждение пристав и запретил Росреестру осуществлять.

Запрет на регистрационные действия — это мера, при которой собственник объекта недвижимости добровольно или принудительно лишается возможности вносить изменения в правоустанавливающие документы на этот объект.

Действия правомерны. Снимайте запрет и регистрируйте право.

А как же решение суда которое вступило в законную силу ведь как следует из определения ВС № 6-КАД 22-4-К 2, Росреестр должен принимать решение суда о признании права собственности гражданина как достаточное документальное основание для его регистрации. В противном случае это уголовная ответственность по ст.315 УК РФ.

Ответил на ваш вопрос.

Постановление пристава было вынесено до или после решения суда ВСТУПИВШЕГО в законную силу?

Арест снимает суд