Рискует ли потерять ипотечную квартиру в случае банкротства?

• г. Ставрополь

Отберут ли ипотечную квартиру? Если: 1. Единственное жильё. 2. Взносы по ипотеке делает 3 лицо. 3. На меня подали на Банкротство. 4. Банк, где оформлена ипотека, претензий не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Маловероятно, но возможно.

Если Вас признают банкротом и введут реализацию имущества, то срок оплаты ипотечного кредита будет считаться наступившим. И банк, выдавший ипотечный кредит, должен будет обратиться в суд для включения в список кредиторов. При таком развитии событий квартира пойдет под реализацию

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

Добрый день!

Да, возможно отберут.

Но правильно мой коллега написал про определение Верховного суда РФ относительно ипотечной квартиры (условия

- сумма задолженности платить третье лицо

- нет просрочек по ипотечному кредиту).

Как будет складываться судебная практика по данному вопросу - покажет время.

Можно попробовать и без банкротства решить данную проблему, попробовать применить срок исковой давности, либо пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.