Как взыскать часть депозита с сожителя в случае нарушения договора?

• г. Волгоград

Я и мой друг снимаем жилье. По договору мы являемся и везде именуемся, как "Нанимтаель ". Несем солидарную ответственность. По условиям мы должны внести депозит страховой. Условия выполнены. Депозит оплатил лично я. Друг пообещал вернуть мне часть депозита, чтобы было по честному. Но не вернул. Можно ли в порядке регресса взыскать с него часть депозита? Или не стоит пытаться? По договору мы солидарники, и неважно кто депозит будет вносить, в договоре нет разделения обязанностей. Мы солидарно отвечает за все: за имущество, коммуналку, депозит и так далее

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать, есть все основания.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ответственность по обязательствам солидарная, можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете взыскать половину суммы. Но сначала досудебная претензия, затем суд.

Спросить
Пожаловаться

Суд возлагает бремя доказывания на истца? Насколько это правильно? (Я представитель страховой компании, истец и хочу в порядке регресса взыскать сумму возмещения с реального виновника). если можно то со ссылкой на закон.

В декабре 2010 года мной был утерян паспорт, я обратилась в милицию по данному факту, провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи. Паспорт восстановила, а в июне 2011 года пришло письмо от Банка Тинькоф, что мол на мое имя оформлена кредитная карта и что я не оплачиваю задолженность. Позже Банк выслал по мне документы в милицию по факту ст.159 УК. Да, проверили, что паспорт я действительно утеряла, но сказали, что если я не начну платить возбудят уголовное дело по данной статье. И посоветовали сумму заплатить, а потом в порядке регресса взыскать с банка. Могут ли возбудить уголовное дело? Помогите советом.

Я был поручителем по кредиту. Товарищ перестал платить и банк подал в суд и суд взыскал 1,5 миллиона с моего счета, так как деньги были там, а товарищ свои счета предварительно обнулил. У него есть имущество, но суд решил взыскать с меня а не описывать его имущество и продавать. Могу ли я через суд взыскать с товарища этот свой убыток? Ведь у него и квартира есть и несколькко машин, но добровольно он не хочет мне платить, хотя деньги у него есть. Или если поручился, то потом не можешь сам взыскать регрессом с того за кого поручался?

Спасибо большое.

Можно ли востребовать через суд часть депозита от аренды квартиры по договору, если оригинала Договора нет, а есть только фото Договора из смартфона? В Договоре нет подписей по расчетам, нет Акта приема-передач, т.к арендатор срочно покинула квартиру в конце марта 2020 г из-за пандемии, не возвратив все имеющиеся ключи (пришлось менять и покупать дорогой замок). Хотя в Договоре был пункт, что нужно заранее предупредить, иначе деньги не возвращаюся. Оплата была переводами, но в чеках только сумма без указаний за что оплата. Остались взаимные претензии (долг по коммуналке и др.). Арендатор грозится жаловаться в налоговую. Я сдавала квартиру в Москве полгода 2019-2020 г. После этого случая квартира не сдавалась. Можно ли в налоговой жаловаться, если нет оригинала Договора? Прошло более года. Если сейчас оформить как «самозанятые» с оплатой 4%, то период 2019-2020 г уже упущен. Квартира не планируется к сдаче. Если остаток от депозита вернуть арендатору, то где гарантия, что потом у арендатора найдется оригинал Договора и опять начнется шантаж. Как правильно поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде слушается дело о возмещении затрат в порядке регресса.

СТраховая представила заключение эксперта своей оценочной компании.

У нас оно вызывает сомнение. Можем ли мы заявить ходатайство о назначении независимой экспертизы? Можем ли мы указать оценочную компанию которой мы доверяем (она входит в реестр) и как будет с оплатой пополам или расходы на нас лягут или можно заявить что платит тот у кого оценка будет выше?

После развода вынуждена была переехать на съемную квартиру, но около двух лет прописана была в квартире, где жила с бывшим мужем (он-собственник квартиры и не платил ком. услуги). затем суд. приставы с моей зарплатной карточки стали удерживать долги за ком услуги, т. к. суд выносил судебные приказы о взыскании в солидарном порядке. Долги списываются только с меня. Как мне взыскать задолженность в порядке регресса? Можно ли взыскать долг с нескольких судебных решений в одном исковом заявлении? После развода бывший муж прописал в квартире свою новую супругу и один из судебных документов выдан на нас троих. Можно ли взыскать задолженность в порядке регресса и с нее?

Здравствуйте. В 2016 году произошло дтп, виновником которого являлась я, выезжая с парковки задним ходом задела автомобиль. У потерпевшего из повреждений: помят номер, сломана рамка номера, царапина 40 мм ЛКП на бампере. Схему ДТП составили без гаи, потерпевший обратился в свою страховую компанию, где и у меня забрали мой экземпляр схемы дтп. Спустя 2 года моя страховая компания подала в суд, с целью взыскания с меня убытков в порядке регресса за непредоставление сведений о дтп в течении пяти дней. Могу ли я как то избежать взыскания, т.к. мою схему дтп забрали в страховой компании потерпевшего и не была уведомлена никаким образом о том что нужно было оповестить свою страховую компанию? Также в этом деле у меня несогласие с результатами заключения оценщика. В моём присутствии проводилась оценка повреждений, в которой указана царапина, скол ЛКП на переднем бампере и разрыв подкладки под номерным знаком. Далее приложена калькуляция стоимости проведенных работ (приложение к экспертному заключению), в которой указаны ремонтные работы, не относящиеся к данному дтп, такие как замена люка топливного бака, противотуманной фары и т.д. В сумму выплаты эти ремонтные работы входят, но этой калькуляции я не видела, не подписывала и не согласна с тем что причастна к этим повреждениям. Могу ли я сейчас, спустя 2 года с ДТП это оспорить и либо избежать как-то регресса совсем, либо хотя бы не оплачивать те повреждения, к которым отношения не имею?

Водитель предприятия признан виновным в ДТП.23 декабря Суд вынес решение, обязал предприятие (как владельца источника повышенной опасности) выплатить потерпевшему 155 тыс. руб. 26 декабря водитель погиб. К кому предприятию подавать иск в порядке регресса. Возможно ли вообще подавать такой иск. Спасибо.

Суд разделил общий непогашенный ипотечный долг в размере 2600 т.р. по 1300 т.р. на каждого из заёмщиков, имеет ли право бывшая супруга требовать возврат части выплаченных средств в порядке регресса, если свою часть из 1300 т.р. она еще не выплатила, а выплатила только 400 т.р.

Здравствуйте. В суде рассматривается дело по иску в порядке регресса (поручитель оплатил за заемщика часть долга). На проценты по 395 ст. в иске заявлено не было, только на долг. Можно ли в процессе рассмотрения иска подать заявление об увеличении исковых требований и включить проценты по 395 ст.? Или это уже другой иск подавать надо?

Может ли новый собственник взыскать со старого собственника долги по капитальному ремонту в порядке регресса? Есть ли судебная практика?! Спасибо.

Строители затопили соседей с низу и отказываются платить по экспертной оценке.

Я как собственник жилья готова компенсировать ущерб без судебных разборок.

Могу ли я подать в суд иск в порядке регресса на строителей, с которыми заключен договор на ремонт квартиры. В договоре есть пункт:» Риск случайной гибели или случайного повреждения результата работы до ее приемки Заказчиком несет Подрядчик, после приемки – Заказчик.»

Я как поручитель выплатила кредит за должника. Взыскание производилось через службу судебных приставов. Так как взыскание было произведено в принудительном порядке, то с меня удержали исполнительский сбор. Могу ли я при подаче искового заявления в порядке регресса по сумме кредита взыскать сумму исполнительского сбора, удержанного с меня?

Указывается ли как ответчик несовершеннолетний ребенок в иске о порядке регресса услуг жкх. Должник больше года не оплачивает за себя и своего ребенка коммуналку. Договор соцнайма с солидарной ответственностью. Оплачиваю я, хочу подать иск в порядке регресса. Затрудняюсь, как указывать правильно должника.

28.01.2019 г произошла авария по вине мужа. Он вёз друга на его машине, в страховку вписан не был. Стукнул другую машину. Страховая компания выплатила потерпевшему. 27.12.2021 подала в суд исковое заявление о взыскании в порядке регресса с мужа. Что можно сделать? Остановился ли срок исковой давности?

В муниципальной квартире в 2010 году умер наниматель. Остались зарегистрированы дети нанимателя и внук. Три человека. Впоследствии мать ребенка тоже умерла и в квартире остались только несовершеннолетний и дядя ребенка. С 2007 года долг по комм. Платежам 120 тысяч. Отец ребенка зарегистрирован по другому адресу, но в интересах несовершеннолетнего в целях избежания выселения погасил долг по квартире ребенка полностью. Какую сумму он может взыскать в порядке регресса с дяди ребенка. Умершая мать ребенка получала регулярно алименты, но за квартиру не оплачивал никто из проживающих, получается ребенок оплатил за всех должников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение