Как взыскать часть депозита с сожителя в случае нарушения договора?

• г. Волгоград

Я и мой друг снимаем жилье. По договору мы являемся и везде именуемся, как "Нанимтаель ". Несем солидарную ответственность. По условиям мы должны внести депозит страховой. Условия выполнены. Депозит оплатил лично я. Друг пообещал вернуть мне часть депозита, чтобы было по честному. Но не вернул. Можно ли в порядке регресса взыскать с него часть депозита? Или не стоит пытаться? По договору мы солидарники, и неважно кто депозит будет вносить, в договоре нет разделения обязанностей. Мы солидарно отвечает за все: за имущество, коммуналку, депозит и так далее

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать, есть все основания.

Поскольку ответственность по обязательствам солидарная, можно взыскать.

Да, Вы можете взыскать половину суммы. Но сначала досудебная претензия, затем суд.