Право собственности на участок - правовая защита и ответственность.

• г. Курган

Гражданину А администрация города выделил участок, данный участок был оформлен как положенно, все необходимые документы были в наличии. Когда мэр города поменялся, администрация города подала на гражданина А в суд с требованием об анулировании документов, якобы участок предоставлен гражданину А незаконно.

Гражданин А выиграл суд и решение вступило в силу. Далее гражданин А продал участок гражданину В участок за N сумму денег. Теперь администрация опять планирует подать суд на гражданина А в суд иск об анулировании документов уже по другим причинам и анулировать договор купли продажи.

Вопрос первый, может ли администрация города повторно подавать иск на гражданина А если гражданин А один раз выиграл суд?

Второй вопрос, кто должен возмещать понесённые расходы гражданином В, администрация или гражданин А?

Ответы на вопрос (1):

1) Если основания другие - то да, может.

2) Если говорить про покупную цену, то есть про те деньги, которые В заплатил А, то в случае если сделка будет признана недействительной, то гражданин А. должен будет вернуть те деньги, которые получил. Если же говорить про убытки, то есть про какие-то дополнительные расходы или потери, которые понес гражданин В, то тут зависит от конкретных обстоятельств.