Можно ли заставить коллектив работать за работника уходящего в декретный отпуск?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заставить нельзя. Как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), в т.ч. за временно отсутствующего работника, причем за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

По ТК РФ нельзя, но по факту разве есть выбор у работника? Оформляются дополнения к ТД и производится оплата за отсутствующего работника. Возможно примут другого работника на период больничного, отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а затем возможно и до 3-х лет.