Возможность увольнения гендиректора и учредителя с ограничением регистрационных действий в ЕГРЮЛ - действия и выходы из ситуации.
199₽ VIP

• г. Москва

Я гендиректор и учередитель в одном лице, могу ли я уволится или выйти из общества, если пристав наложил запрет на регистрационные действия в ЕГРЮЛ, есть исполнительный лист на ООО

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алик!

Нет. Не можете.

Т.к. есть запрет от пристава.

Сначала надо снять его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", ст. 64

Вы не можете уволиться или сменить собственника юрлица, пока в ЕГРЮЛ действует запрет от пристава.

Основание: ст. 64 «Об исполнительном производстве»

Отдельно отмечу, что запрет в ряде случаев может быть успешно оспорен через суд. В частности, если запрет на внесение изменений в ЕГРЮЛ не связан с имуществом или обязательствами компании.

Здравствуйте, Алик!

Выйти из общества и уволиться вы не сможете, тк есть запрет на регистрационные действия. Вам будет отказано на основании п "м" ч. 1 ст 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Здравствуйте!

Увы но нет, не сможете.

Приставы вправе применять к должнику различные меры принудительного характера для взыскания долга. Об этом сказано в пункте 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Перечень мер открытый, и приставы вправе самостоятельно выбрать вид действий исходя из обстоятельств. Это может быть как запрет распоряжаться имуществом, так и запрет на регистрационные действия, в том числе и на изменения в ЕГРЮЛ. Запрет будет действовать, пока компания не погасит долг.

Это лучший ответ

Алик, здравствуйте 🤝

Нет, не можете выйти из ООО.

———————

Согласно статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

доля считается перешедшей к ООО с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из общества.

Поскольку на Вашу долю наложен арест (так называемый запрет на регистрационные действия), то доля к ООО не перейдет, то есть внести запись в ЕГРЮЛ нельзя.

———————

Сначала надо снять запрет, а потом можно и увольняться, и выйти из ООО.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы млжете подать на банкротство в Арбитражный суд г. Москвы в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.