Вопросы подключения нового интернет-провайдера - кто оплачивает оборудование на чердаке и нужно ли оповестить собственника квартиры?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Снимаю квартиру. Захотел поменять интернет-провайдера ввиду определенных проблем и неудобств с нынешним. Подал заявку на подключение, мастер приехал, что-то поделал в подъезде и сказал, что не может меня в данный момент подключить, т.к. нет доступа на чердак. И ушел. Я понятия не имею у кого ключи от чердака и как вообще процедура эта вся делается. Позже пришло смс-сообщение на телефон от нового провайдера, в котором сказано, что им необходим доступ на чердак от управляющей компании, и когда они его получат, свяжутся со мной. После этого почитал в интернете немного информацию по данному вопросу, кое что понял, но вопросы всё равно остались.

1. Кто будет оплачивать электроэнергию за то оборудование, которое (если) новый провайдер установит на чердаке?

2. Нужно ли ставить собственника квартиры в известность о том, что я собираюсь проводить другой интернет? Скажем, если вдруг монтажники что-то повредят на крыше, кто за это будет отвечать?

Ответы на вопрос (5):

Никто и ничего лично вам не установит, без документа о праве собственности на квартиру. Вы НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРАВА УСТАНАВЛИВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ! Вы ничего не перепутали в своей жизни, кто вам дал право распоряжаться тем, что вам не принадлежит?

Это лучший ответ

1. Оборудование на чердаке уже стоит, платят за него все жильцы по общедомовому счётчику.

2. Ставить собственника квартиры не нужно, так как Интернет не является неотделимым улучшением квартиры (ст. 623 К РФ).

3. За ущерб крыше будут отвечать непосредственно монтажники (ст. 1064 ГК РФ). От себя скажу, что вероятность повредить крышу меньше 0,1%, так как оборудования ставят на техническом этаже или чердачном помещении.

Здравствуйте!

Такой договор для собственника не порождает обязательств, поскольку он не являетесь его стороной.

ГК РФ ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В данном случае обязательства несёт квартирант то есть вы.

Поэтому Можете без согласования с собственником для этого вам необходимо обратиться к провайдеру с заявлением о предоставлении интернета, согласие собственника для этого не требуется, т.к. при не оплате за интернет (если вдруг съедите), никаких санкций нет, просто не будет подключен интернет.

Для подключения интернета в большинстве случаев достаточно паспорта пользователя.

Договор о предоставлении доступа в интернет можно заключить как на владельца квартиры, так и на арендатора.

1. Вы, точнее всё включено в цену услуги, которую Вы будете оплачивать.

2. Обязательно, если туда тянут провода и т.д. Вы явно нарушаете - Вам никто такого права договором найма жилого помещения не давал.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

УК не даст права открывать чердак по Вашему заявлению - у Вас права нет - а если даст - отвечать будет УК и причинитель вреда, не ВЫ лично - я про чердак.

Антон, добрый вечер!

По Вашей ситуации:

У Вас заключён договор найма или аренды

Статья 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

——————

1. Обычно оплата электроэнергии за оборудование, установленное на чердаке, входит в общую стоимость услуг провайдера.

Это означает, что провайдер самостоятельно оплачивает электроэнергию для работы своего оборудования. Однако, чтобы быть уверенным, вы можете обратиться к новому провайдеру с письменным запросом и уточнить эту информацию.

2. Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями вашего договора аренды, чтобы узнать, требуется ли уведомление собственника квартиры о замене интернет-провайдера.

——————

Если в договоре не указано обязательство уведомления, то вам не нужно сообщать собственнику.

Что касается возможных повреждений на крыше, ответственность за них должна быть определена в договоре между провайдером и управляющей компанией. Обычно провайдеры несут ответственность за повреждения, вызванные их монтажными работниками при установке оборудования.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна!