Как расторгнуть договор на остекление балкона - что делать, если исполнитель не выполняет условия?
398₽ VIP

• г. Инта

Я заключила договор на остекление и отделку балкона. Со стороны исполнителя выступает ИП. Договор я заключила крайне неудачный-у Исполнителя все права, я могу расторгнуть договор, но предоплата не возвращается, а Исполнитель может забрать поставленный материал (то есть рамы со стёклами, которые они уже поставили). В договоре прописана общая стоимость и предоплата, без отдельной спецификации, столько стоит материал, работы по его установки и отделка балкона. На настоящий момент поставлен материал. Больше месяца они стоит в квартире, так как были сильные морозы, и нельзя было стеклить (о том, что исполнитель может передвигать сроки, есть пункт в договоре. Но в договоре не прописаны сроки установки окон, только срок поставки материала). Я бы хотела либо расторгнуть договор (так как меня не устраивает ни отношения Исполнителя к работе - на все запросы, когда будет установлен балкон, единственный ответом был - дураков его сейчас ставить нет (так как была температура в районе-10; а также не мог приехать человек, который устанавливает балкон). Либо направить официальный запрос с просьбой составить приложение к договору с уточнение стоимости отдельно материала, отдельно каждого этапа работ. И только после этого устанавливать окна, причем отказаться от отделки (на балконе при снятии панелей обнаружилась плесень и деформация козырька балкона, которые необходимо дополнительно устранять). Подскажите, пожалуйста, имею ли я на это право. И действительно ли в случае расторжения с моей стороны договора Исполнитель может приехать и забрать из моей квартиры окна)

Ответы на вопрос (12):

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с договором.

Вы вправе в любой момент отказаться от договора и вернуть денежные средства, а Исполнитель заберёт окна.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Имеете право вы отказаться согласно ст. 782 ГК РФ напишите заявление об расторжении.

Это лучший ответ

Имеете право в рамках положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". За пункт о невозврате предоплаты надо наказать этого ИПэшника - можете подать заявление в Роспотребнадзор, если не вернёт по Вашему требованию.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Но есть ст. 32 в ЗоЗПП - понесённые расходы Вы должны возместить. Но это по общей норме если Ваши права не нарушены.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Договор не может противоречить и ущемлять Закон РФ "О защите прав потребителей". Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей влечет для исполнителя административноую ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Нужно различать стоимость самих окон и стоимость услуги по установке окон. Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому предоплату исполнитель обязан вернуть в любом случае.

Однако обратил внимание, что стоимость окон, услуг по установке окон в договоре не прописана, а значит, сторонами не согласованы существенные условия договора изготовления (купли-продажи окон) , услуг по установке окон. Это значит, что договор можно считать незаключенным, а предоплата является неосновательным обогащением исполнителя. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату в полном объеме.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от исполнения договора изготовления мебели на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отправляйте письменное заявление об отказе от исполнения договора на основании указанной нормы права на юридический адрес изготовителя, указанный в договоре, заказным письмом с описью вложения.

Добрый вечер, Александра.

1)Ну начнем с того, что какой бы там не был договор, если он противоречит ФЗ о защите прав потребителей, то он уже не правомерный.

2)Иными сломи, сейчас вы можете подать заявление о расторжении договора с учетом понесенных расходов со стороны исполнителя.

3)Ваш вопрос регулируется ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

4)Так же вы можете подать заявление о привлечение данное ИП к административной ответственности, так как тут нарушение ваших прав идет на лицо.

5)КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

6)И как я приватно понял, стоимость окон, услуг по установке окон в договоре не прописаны, а значит по факту договор не заключен можно считать, а о какой тогда предоплат идет речь...

То есть, на лицо тут ст. 1102 ГК РФ

Со стороны ИП в данном случае усматривается ущемление прав потребителя, нарушение норм ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей".

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Договор стоило бы изучить