Как посадить бывшую сожительницу за мошенничество - оправданное разочарование в юридических возможностях?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы я уже писал данный вопрос но вы мне сказали что мою бывшую сожительницу не как не посадить в тюрьму.

Мы познакомились, встречались, она тот период покупала квартиру себе. Я давал ей деньги сначала безвозмездно, потом у ее семьи не получилось купить квартиру и я тоже передумал с ней встречаться и попросил все вернуть, ну если мы не в отношениях то зачем оно мне надо. Уговорил написать расписку, она вернула 300 тысяч а потом перестала платить. Я угрожал и писал кучу заявлений, все бессмысленно. Уже написал на всю их семью, результата нет. Как ее мне посадить? Почему я ничего не могу добиться? Трубки она не берет и на смс не отвечает. В полиции говорят гражданско правовые а я считаю мошеничество

Ответы на вопрос (34):

Здравствуйте. Вам ответили на вопрос.

В суд обращайтесь и взыщите деньги.

Хочу их в тюрьму, ну какой суд

Да мало ли чего вы хотите, это нереально.

Обращайтесь с иском в суд, это самый верный шаг. Не посадить, к сожалению.

А ее посадят через суд?

Нет, деньги с неё взыщете с процентами.

Никто ее не посадит, хватит мечтать. Состава преступления нет, деньги вы давали ей сами.

Обращайтесь и иском в суд и взыскивайте оставшиеся деньги!

Через суд посадят?

Никто их не посадит, более того, если "я угрожал", то ситуация может развернуться в обратную сторону.

Если вы не согласны с принятым процессуальным решением полиции, то можете обжаловать.

В данном случае бездействие полиции по факту данного события положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Вот вы странная откуда у меня время на это и я уже женился на другой

В смысле странная - вы спросили что делать и как возбудить дело - я ответила и какое отношение имеет ваш брак с другой. Если у вас нет времени, то пусть эти деньги останутся ей в качестве подарка)) Обратитесь к юристу, уполномочьте его и он будет в ваших интересах совершать процессуальные действия-помогая вернуть вам деньги

Проверка чего? Мы встречались с ней я изначально не в долг давал а потом решил с ней разойтись. Пусть вернет и всё подарки, я все посчитал

Проверка постановления об отказе в возбуждении дела.

Есть расписка мы встречались. Я по доброте это делал а потом сам ее бросил так как она не переехала ко мне на совсем. Я вообще то бывший сотрудник.

Отлично из ваших вопросов не указано-что вы когда-то работали в правоохранительных органах, значит вы все знаете, в том числе, что в такой ситуации дело возбудить непросто

Работал в гаи

И что? Проверят все и снова откажут. Мы встречались понимаете? Я хотел жениться и сам давал ей, помогал так скажем, она ничего в замен не обещала мне

Она вам не должна возвращать подарки. Это ее собственность. Вы сами виноваты. И поведение у вас гаденькое какое-то!

Она просила я давал, мне конечно ничего не обещала. Гаденькое потому что она сама виновата что не вышла во время за меня замуж. А теперь мне приходится ездить в другой город к ней и стучать в двери потому что я везде в чс. Последний раз она вообще вызвала участкового на меня, я ему говорю посади их а он это гражданско правовые, ну сколько можно

Это гражданско-правовые отношения.

Обращайтесь в суд.

Будете злоупотреблять, получите «вымогательство».

Привлечение к уголовной ответственности возможно только при злостном уклонении от возврата долга, составляющего более 1,5 млн. руб. В остальных случаях вопрос возврата денежных средств решается в гражданском судебном процессе, в вашем случае на основании расписки.

Ну она то отдавала мне, я просто сказал ей чтобы продала все что у нее есть и отдала мне. А она тогда вообще перестала платить.

Значит, взыскивайте только оставшуюся часть долга.

А писать заявление бесполезно на нее и ее семью?

Если вы имеете ввиду заявление в полицию, то вам уже ответили не один раз на этот вопрос. Вы не слышите?

А семье вы тоже давали?

Она же вернула часть. Мошенничество тогда где. В полицию можете сформулировать иную квалификация, так в целом порядок взыскания Гражданский