Судебный процесс о снятии с регистрационного учета - можно ли потребовать оплаты жкх и содержания жилья у собственника?

• г. Москва

На данный момент идет судебный процесс о снятии с регистрационного учета ответчика в связи со сменой собственника. Истец - единственный собственник, ответчик - зарегистрированный человек (не имеет собственность). Ответчик проживал в квартире после смены собственника в течении 5 лет, оплачивал все квитанции (включая кап. ремонт, содержание жилья и отопление). Договора между собственником и прописанным на оплату всех квитанций заключено не было, т.е. прописанный человек добровольно оплачивал все приходящие квитанции (Задолженности нет) Проживал все это время в квартире прописанный человек, собственник не проживал, был прописан в другом месте. Может ли зарегистрированный человек параллельно судебному процессу или после удовлетворения судом (вступление решения в законную силу) требований исца подать иск на собственника о взыскании средств на оплату жкх, а также содержания жилья, кап. ремонт и отопление? Есть счетчики на газ, свет, воду.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подать то может, а вот выиграть вряд ли. Он же добровольно оплачивал все счета, его никто не заставлял, с него аренду не брали, не порядочно это.

Спасибо за ответ! Полностью согласен

Может обратиться, но результат если и будет положительный, то не более 50%, хотя и это наврятли.

Здравствуйте.

Может взыскать частично в пределах срока исковой давности (за три года).

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ и ч. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Шансы есть, поскольку собственник обязан был содержать свою собственность. В данном случае речь о злоупотреблении правом, поскольку собственник знал что посторонний человек оплачивает без договорных обязательств все услуги.

Можете потребовать. Оснований для удовлетворения иска нет.

И Тогда Истец может потребовать плату за проживание..

Добрый день! Не только может, но уже должен подать встречный иск о взыскании всех оплаченных коммунальных услуг, за исключением оплат по счетчикам. Так как вы взыскать их фактически сможете только за последние 3 года до момента обращения.

А затягивать время обращения не имеет смысла, так как здесь бесспорный иск и ответчик в любом случае будет снят с регистрационного учета.

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Не соглашусь с коллегой про оплату за проживание - при отсутствии соответствующего договора об аренде или ином возмездном пользовании, который собственник должен представить суду как доказательство, такое проживание как у вас признается судом безвозмездным.

Удачи Вам!