Не хочу работать с алкоголичками - обязана ли я отработать 10 дней при увольнении из Пятёрочки в связи с инвалидностью?

• г. Хабаровск

У меня есть вопрос: Работаю в "Пятёрочке", официально, продавец - кассир. Решила уволиться по собственному желанию, т. к нет сил работать с алкоголичками. Написала заявление, а директор не принимает, говорит, что нужно отработать 10 дней. Почемму 10,а не 14,не объясняет. Но! Я точно знаю, что пенсионеры могут уволиться без отработки, а я являюсь инвалидом 2 группы! Обязана ли я, отработать или все же, нет? Разъясните, пожалуйста! Чтобы я могла ей это предоставить! Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! если вы ранее увольнялись с работы, по причине выхода на пенсию.

Инвалиды и пенсионеры не освобождаются от обязанности уведомить работодателя об увольнении за 14 дней. У работодателя есть право решать сколько вы будете "отрабатывать" 14 дней, или 10, или 5, или уволить вас день в день.

Доброго дня.

В соответствии с абз.3 ст.80 ТК РФ увольнение без отработки возможно не только в случаях, прямо указанных, но и в том числе в случаях, прямо не указанных в законе.

Поэтому перечень этих ситуаций открытый, но ситуация должна быть такой, когда совершенно очевидно, что продолжение работы у данного работодателя невозможно по объективным причинам.

Случай с увольнением инвалида (любой группы) не входит в число тех, при которых инвалид может безусловно уволиться без отработки.

Однако, если есть реальные причины - резкое ухудшение состояния здоровья и т.п., то можно обосновать и уволиться.

Если причин реальных нет, то пишите заявление об увольнении и идите на больничный. Сидите на больничном до последнего дня отработки, далее выходите и забирайте трудовую.