Может ли свекровь выписать мужа и сына без их согласия из неприватизированной квартиры, где они не проживают?

• г. Волжский

Мой сын и муж прописаны в неприватизированной квартире матери мужа. Проживать в ней она нам не позволяла с самого начала совместной жизни, но внука там прописать сама настояла (т.к. квартира неприватизирована и чтоб по наследству переходила), потому что я жила в квартире моей бабушки, которая мне сейчас досталась по договору дарения. Теперь свекровь грозит выписать мужа и сына из своей квартиры, т.к. у меня же есть своя квартира. Живем мы по моему месту регистрации. Может ли она это сделать без нашего ведома, ведь они там действительно не проживают и все это подтвердят?

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке. Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением ; сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия;