Как вернуть излишне уплаченные деньги за услуги агентства недвижимости?

• г. Иркутск

Подскажите пожалуйста:

Агентство недвижимости взяло за услугу продажи комнаты 120 тр. Цена комнаты 650 000. Они не включили в стоимость свои услуги, высчитали свое вознаграждение из 650 000. Сделка оказалась крайне не выгодной. Позже выяснилось, что стоимость услуг агентств в нашем регионе, если стоимость обьекта меньше 1,8 млн составляет 50 тр. Плбс с покупателя взяли сумму. Хотелось бы вернуть разницу.

Относится ли данный спор к зпп? Или надо оплачивать пошлину?

Требование в данном случае предьявлется как возврат неосновательного обогащения или излишне уплаченных денежных средств?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если стоимость услуг прописана в договоре, то тут нет состава неосновательного обогащения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Хотелось бы сначала ваш договор с агентством увидеть...

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Неосновательного обогащения нет, так как вам оказана услуга. Если не согласны с её стоимостью, то можете именно этот момент обжаловать в суде.

Если данное условие прописано в договоре об оказании услуг, ничего не взыщите.

Если был договор, то нельзя вести речь о неосновательном обогащении. И ЗПП в данном случае не применяется. Можно было отказаться от его исполнения, но это возможно только до момента его исполнения, а поскольку договор исполнен, это уже невозможно. Здесь только ставить вопрос о расторжении договора, но для этого нужны условия. Например, договор заключен под влиянием обмана и т.п. ,но такие обстоятельства доказывать чрезвычайно сложно.

Для начала нужно ознакомиться с договором по оказанию услуг.

Здравствуйте 🤝

Пока не вижу положительных перспектив, надо договор изучать внимательно

С уважением