Как доказать кражу в примерочной - основные аспекты и шансы на возбуждение дела
199₽ VIP

• г. Москва

Будет ли состав преступления и шанс возбуждения дела касаемо магазинной кражи, если на камерах будет видно как человек берет одежду и направляется с ней в примерочную, совершая там противоправное деяние (без камер)

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно

Добрый вечер, Иван.

1)Смотря какие действия совершают, так как это разные состав может быть.

2)Так как у нему может быть применима норма УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

3)а если он надел все на себя новое и вышел из магазина, то будет статья. Ст. 158 УК РФ.

4)Но в любом случае исходя из ваших слов, совершения противоправного Деяния будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если вещь пропала, т.е. была украдена, то да, здесь будет тайное хищение чужого имущества, что образует состав преступления по статье 158 УК РФ в случае если стоимость более 2500 рублей. В противном случае здесь может быть административное правонарушение по ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств дела.

Смотря какие конкретно противоправные деяния (ибо Особенная часть УК РФ - достаточно объёмная, он там может наркотики, например, оставить, а может самодельное взрывное устройство заложить - и это будут совершенно разные статьи). И чем конкретно это будет доказано (записи с камер, по вводной, исключаются) - при том, что презумпцию невиновности (статья 14 УПК РФ) у нас никто не отменял, и в силу указанного принципа обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре"). Так что - всё индивидуально и всё должно быть доказано. Такие дела.