Как просить мирового судью ознакомить с материалами дела согласно ГПК - сроки и основания

• г. Москва

На основании какой статьи ГПК я могу просить мирового судью ознакомить меня с материалами дела?

В течение какого времени судья обязан ознакомить меня с материалами дела и на основании какой статьи?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (4):

5 ти дневный срок

Добрый день! А на основании какой статьи ГПК?

Гражданско-процессуальным законодательством какое-либо специальное время или сроки для ознакомления с материалами судебного дела не предусмотрены. Статья 35 ГПК РФ лишь четко закрепляет право участников процесса на ознакомление с материалами гражданского дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Как ознакомиться с материалами дела

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Знакомиться с делом можно в любой момент, как правило сразу в день вашего прихода. Только нужно в деле искать в общем ворохе бумаг действительно важные документы и доказательства