Перевод прапорщика на должность рядового без его согласия - законно ли подчинение сержанту?

• г. Саратов

Муж в звании прапорщика был призван по частичной мобилизации на сво. Сейчас переведен на должность рядового без его согласия. На сколько это законно, когда прапорщик подчиняется сержанту?

Ответы на вопрос (8):

Это не закона на ниже стоящею должность могут перевести только с его согласия

Подобное является незаконным

Ответ отключен модератором

Может и обязан, если сержант согласно должности является его начальником.

Получается если генерал находится на должности рядового он тоже обязан подчиняться сержанту.

Екатерина, рядовой или прапорщик - это не должность. Это звание. Ваш муж был прапорщиком запаса, а сейчас он. видимо, рядовой. Если сержант является командиром взвода, то весь личный состав взвода, независимо от званий, ему подчиняется.

Разве можно прапорщика поставить на должность рядового без его согласия?

Добрый день - на нижестоящую должность не могут назначить без согласия, если это не дисциплинарное взыскание. В соответствии с п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность-для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия