Если ребенок родился в октябре у меня закончилось декретный отпуск 12 декабря Яне буду платить за октябрь ноябрь декабрь?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Декретный отпуск состоит из двух частей: отпуска по беременности и родам (БиР) и отпуска по уходу за ребенком (УзР). Отпуск по БиР длится от 140 до 194 дней в зависимости от того, как прошли роды и сколько детей родилось. Отпуск по УзР может длиться до полутора или трех лет. Вы можете выбрать, какой срок вам подходит.

Пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка за два предыдущих года, но не более определенной суммы. В 2023 году эта сумма составляет 1 032 000 рублей в год или 86 000 рублей в месяц. Пособие по УзР выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не более 28 000 рублей в месяц до полутора лет и не более 3 000 рублей в месяц до трех лет. Если вы работаете у нескольких работодателей, то пособие по УзР выплачивается только по одному месту работы.

Если ваш ребенок родился в октябре 2023 года, то ваш отпуск по БиР закончился 12 декабря 2023 года. За октябрь, ноябрь и декабрь вы должны получить пособие по БиР в размере 100% среднего заработка, но не более 86 000 рублей в месяц. С 13 декабря 2023 года вы переходите в отпуск по УзР и получаете пособие по УзР в размере 40% среднего заработка, но не более 28 000 рублей в месяц до полутора лет. Вы можете продолжать получать пособие по УзР до октября 2025 года, но с 13 апреля 2025 года его размер снизится до 3 000 рублей в месяц.