Правомочно ли списание долга за опекаемого с опекуна?

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Людмила Викторовна!

Взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с опекуна противоречит нормам ГК РФ. Такая норма также не содержится и в ЖК РФ.

По смыслу положений ФЗ «Об опеке и попечительства» опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом.

Материальная ответственность опекуна находится только в пределах содержания ребенка, т. е. произведению бытовых расходов на одежду, питание и тд.

Всего доброго

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" - подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. +п. 1 ст. 26 опекуны (и приемные родители) несут ответственность по правилам гражданского законодательства только по сделкам, совершенным опекунами (или приемными родителями) от имени подопечных.

Таким образом, для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать природу данного долга, когда он возник: в период когда вы уже были опекуном или до этого. Имеется судебная практика, например, где долги по ЖКХ опекаемого взыскали с опекуна.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2014 по делу N 33-4199/2014

Спасибо за разяснения. Долг выставлен во время опеки, выставлен с декабря 2023 г (до этого долгов не было, все оплачиваю до копейки.) с 2019 г за ТБО на основании публичного договора причем всем жителям Ставропольского края. Странный долг задним числом, в соцсетях толпы возмущенных, в том числе и я.

Здравствуйте.

В России опекун несовершеннолетнего несет материальную ответственность за своего подопечного, и его имущество не может быть использовано для погашения долгов подопечного. Согласно Федеральному закону "Об опеке и попечительстве", опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом.

Однако списание долга за опекаемого с опекуна может быть допущено с разрешения органа опеки и попечительства, при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Долг списывать не должны