Как защитить свои рабочие права при смене графика работы на шахте
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Супруга работает на шахте с утра с 8-00 до 16-00 с пн.-пт. выходные сб-вс, вчера начальник сообщил что она идет в посменный график с смещением выходных в связи с нехваткой народа. Начальнику было написано заявление по ч.2 ст.93 ТК РФ, с графиком таким же как она работал с пометкой только с утра, на что начальник сообщил что у нас нет такой работы и предложил уволится по собственному желанию, что можно сделать еще или он прав?

Ответы на вопрос (4):

Изменение существенных условий труда в соответствии со ст. ст. 72, 74 ТК РФ. Уведомление за 2 месяца приказом. Нужно смотреть трудовой договор. Действия работодателя неправомерны, если есть основания для смены графика согласно ч 2 ст. 93 ТК РФ. Вы не пишите какое основание. Если беременность-ст. 254 ТК РФ.

По собственному не следует увольняться. Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Как перевести беременную женщину на другую работу

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как нужно оплатить беременной женщине посещение врача в рабочее время

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основание ребенок до 14 лет, я работаю после работы халтурами и часто в выходные дни, также меня могут в любое время выдернуть в ночь или с пяти, мы это начальнику объясняли но вы сами понимаете ему все равно

Здравствуйте!

Не правомерные требования начальника, работодателя.

Согласно "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 72. "Изменение определенных сторонами условий трудового договора", установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Может не соглашаться на изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Увольняться работнику по собственному желанию или соглашению сторон нет оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

1. Вашей супруге не вправе изменить часы работы, так как изменение графика работы - это изменение определенных условий трудового договора, а они допускаются только с согласия работника, согласно ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Если ваша супруга не согласна, то пусть не подписывает никакие документы на изменение графика работы.

3. Кроме того, вы указываете что предоставили работодателю заявления по ч. 2 ст. 93 ТК РФ, но он отказал, что также является нарушением.

4. Мало того, принуждает увольняться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), что является грубым нарушением трудового законодательства РФ.

5. Пусть Ваша супруга укажет работодателю, что если ее права будут нарушаться, то она обратиться в ГИТ (Инспекцию труда), работодателю нужно показать, что вы знаете свои права и будете отстаивать свою позицию.

6. Главное, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), доказать потом даже через суд принуждение к увольнению практически невозможно.

Не захочет работодатель действовать по Закону, пишите обращение в ГИТ и Прокуратуру.

Всех благ Вам!