Как защитить свой гараж - что делать, если сосед построил незаконную стену

• г. Уфа

Сосед построил гараж позже меня. Стену гаража построил вплотную к моей стене и на 70 см выше. Раньше по уклону моего гаража вода уходила, теперь из-за возведенной стены течёт внутрь гаража. Могу ли я требовать снести незаконную постройку?

Ответы на вопрос (2):

Если нарушены нормы и снипы, в ы вправе требовать устранения нарушенных прав

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.