Требование выполнения обязанностей водителя фронтального погрузчика - можно ли требовать оплату за дополнительную нагрузку?

• г. Волгоград

Администрация в лице тех. директора, неофициально, без приказа, обязала выполнять обязанности водителя фронтального погрузчика на соседнем предприятии, в течении всего рабочего времени, соответственно выполняя и свои. Подписаные ведомости за отработанное время требуют.

Вопрос... можем ли мы требовать оплату за дополнительную нагрузку и в каком размере?

Спасибо..

Ответы на вопрос (6):

Андрей, можете требовать оплату, размер которой определяется работодателем.

Моете требовать, если в трудовом договоре или документах работодателя оговорено, что работы можете выполнять лишь на территории своей организации. И нет, если об этом ничего не сказано.

Дело в том, что на одной локальной территории, два разных предприятия.

Статьей 60 Трудового кодекса РФ определено, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных этим кодексом и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Размер определяете по соглашению с работодателем. Удачи

Здравствуйте.

В вашем случае, выполнение обязанностей водителя фронтального погрузчика на соседнем предприятии может быть рассмотрено как дополнительная нагрузка, если это не является основной деятельностью вашего предприятия и не связано с основными обязанностями вашей позиции. Если это так, работодатель должен угодить вам дополнительную плату за выполнение этих задач.

Однако, стоит учесть, что конкретные требования к оплате дополнительной нагрузки могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и соглашения между работодателем и сотрудником, ст. 60 ТК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Андрей, добрый вечер. Да, можете потребовать оплаты дополнительной работы.

Стоимость обговариваете с работодателем индивидуально.

____

С уважением, Дарья Алексеевна