Как вернуть деньги за поддельные наушники - история на Авито

• г. Новосибирск

Пару месяцев назад покупал у продавца на Авито наушники апл, мы встретились я их посмотрел, мне предоставили чек из Эльдорадо, и я их купил за 13000 рублей. На следующий день выясняется что они мне абсолютно не подходят потому что сдавливают уши и плохо держатся. Я еще их принес в школу показать друзьям. Они сказали что это не оригинал. Я написал продавцу о том что они мне не подходят и сказал что это не оригинал по моему мнению (вообщем я их хотел вернуть только по причине плохого прилежания к ушам). Продавец мне сказал что мы не магазин и у него нет возврата, так как вы все посмотрели на месте и оплатили. И еще он сказал что выставите их на тот же сайт и их быстро заберут. Так как я понял что с продавцом о возврате бессмысленно разговаривать, я прислушался к его совету и выставил их на Авито. Через несколько дней я встречаюсь с покупателем, он их осматривает и забирает. Я со спокойной душой возвращаюсь домой и забываю об этом. На следующий день мне пишет покупатель в телеграм (у него был мой номер, так как переводил деньги за наушники по номеру телефона) о том что это не оригинальные наушники, и чек из Эльдорадо поддельный и говорит « если не вернешь деньги я напишу на тебя заявление в полицию». Я написал ему точно так же как и тот продавец который мне эти наушники продал, что я не магазин и возврата нет. И через день он мне присылает фото заявления. Я показываю это фото отцу и он говорит что больше ничего не пиши. Он же их посмотрел и купил. Я обо всем тоже забыл так как думал что я все сделал правильно и мне ничего не будет. Буквально вчера в обед к нам домой приходит полицейский и расспрашивает меня обо всем. И сказал сегодня приехать в участок с родителем писать объяснительную. Вопрос: будет ли что нибудь со мной?

Ответы на вопрос (6):

Ничего вам не будет, вы ничего противозаконного не совершали, пусть обращаются к продавцу у которого вы купили наушники.

Даже если у меня были подозрения на то, что это не оригинал?

Если вы на Авито в объявлении не указывали, что товар оригинальный, то проблем не будет. В противном случае, возможно, придется вернуть деньги за наушники, но не через суд, а не полицию, т.к. полиция не занимается подобными вопросами. Они формально проверку провести обязаны, т.к. поступило заявление, но это не означает, что будет уголовное дело.

Спасибо

Отказной материал будет, т.к. это гражданско-правовые отношения и пусть покупатель обращается в суд, где шансов у него нет практически.

Здравствуйте. Это нормальная ситуация. Сейчас проводят проверку по заявлению в отношении Вас.

Надо явиться, материал в 99 процентах случаях отказной по подобным ситуациям