Проблемы обучения в 11 классе - как учитель физкультуры игнорирует освобождение от занятий и подходит к урокам без ответственности

• г. Калининград

Моя дочь является ученицей 11 класса. Ранее обучалась в другой школе, являлась баскетболисткой команды, в ходе одной из игры получила травму ноги. Лечении после травмы долгое. Однако перейдя на последний год обучения в другую школу, поставив в известность учителя физкультуры о том что ребенок не может выполнять нормативы в полном объеме и пояснив о том что на данный момент справки освобождения нет (пояснив что 11 класс, получить справку это значит снимать ребенка с уроков, что не очень хорошо скажется на предметах которые он сдает) учитель проигнорировал просьбу мою как родителя, выставляя на проятжении первого месяца тройки (хотя у ребенка за всю школьную жизнь не было даже оценки 4 по предмету), морально давил на нее, так еще и уехав в другой город по непонятной причине в этот момент в электронном журнале выставлялись оценки, в том числе за входной контроль. После такого учебного месяца, мы все таки оформили годовое освобождение от физкультуры. После чего учитель не пояснял ребенку каким образом по отношению к ней будут проходить уроки и по каким критериям будет выставляться оценка. От посторонних мы услышали что нужно сдавать рефераты, как ни оцениваются понятия ребенок не имеет, темы рефератов в электронный журнал ребенку не прописываются, ну или на словах не оговариваются, требования не разъясняются. Со слов других учителей ребенок сам должен придти к учителю попросить тему, подготовит, и придти рассказать наизусть (причем поясняют что если просто считаешь доклад/реферат то это 3 или 4, чтобы получить оценку 5 надо выучит наизусть). Ребенок регулярно посещает уроки, в форме, даже где то выполняет легкие задания. Со слов Ребенка учитель не ведет урок как должен, он приходит говорит ребятам типо " вот вам мяч играйте" и уходит. Я как родитель по данному вопросу общалась и с директором и учителем физкультуры. Учитель при разговоре даже со мной как родителем вел беседу на высокомерном уровне, не приятном.

Ответы на вопрос (9):

Жалуйтесь директору.

Ольга, обращайтесь с жалобой к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В чем и проблема. Просто в свободной форме писать жалобу она не даст результатов. Надо при написании опираться на закон и локальные акты школы.

Не понятно каким образом в этом случае проходят занятия по теории (должен ли учить в электронном журнале давать задания, на уроке физкультуры давать часть теории / пояснять-обучать, где посмотреть критерри оценивания, в целом какие нормативные документы должны быть в школе). Все ссылаются на то что ребенок сам должен ходить к учителю (на поклон), типа это в его интересах. Ребенок готов делать доклады, но учить наизусть при том условии что она загружена подготовкой по выпускным экзаменам, ну это как то...

Здравствуйте, напишите жалобу директору

Если честно самый простой способ получить освобождение. Так как формально его нет и учитель ничего не нарушил в плане выставления оценки, так как девочка посещает уроки, но не выполняет норматив. Что касается рефератов, вы правы в том, что их темы должен давать учитель, но девочка не освобождена. Конечно учитель должен индивидуальный подход к ученику искать и к ситуации в целом. Начните с посещения директора, с оформления в письменном виде на его имя жалобы, о нарушении учителем кодекса профессиональной этики, если не поможет, подключите прокуратура и департамент образования

Справка у ребенка есть.

Вам надо лично сходить на прием к директору. Для детей, освобожденных от физ. культуры приказом директора создается "спецгруппа" - занятия ведутся по специальной программе - это не обязательно рефераты, могут быть легкие физические упражнения - в зависимости от того что написано в справке.

Вы кому сдали справку?

Справку отдали классному руководителю, она передала медицинскому работнику. С директором беседа было, но без результатная.