Можно ли получить удостоверение охранника если я был судим двадцать лет назад по 158 ст. Три года условно.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь, Росгвардия решит, что с вами делать. Может на 4 разряд сдадите, но не факт)))

Обучение пройдете это факт касаемо выдачи удостоверения - Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

могут и отказать

Но если строго по буквам то ваша судимость давно снята должны выдать улчо -

Прошу дать разъяснение о возможности выдачи удостоверения частного охранника гражданам, у которых судимости погашены либо сняты в установлено законом порядке при подготовке, в связи с этим, соответствующего заключения.

В силу требований пункта 5 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 года «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника не вправе претендовать лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Судимость - это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление, влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного.

Согласно части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, имеющим судимость считается лицо, судимость которого не снята или не погашена в установленном порядке.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Исходя из анализа указанных норм, следует вывод о том, что препятствием для приобретения правового статуса частного охранника является наличие у лица судимости за совершение умышленного преступления, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.