Как стать волонтёром в СВО без медицинского образования - практические шаги для желающих помогать раненым
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне 45 лет, хочу попасть на СВО, оказывать первую помощь раненым, медобразования нет и не военнообязанная, что для этого надо сделать

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо обратиться с паспортом, свидетельствами о браке и рождении детей в военкомат по месту жительства и попросить заключить с вами контракт. Будет проведена военно-врачебная экспертиза и по её результатам вы будете приняты на военную службу по контракту на общих основаниях, либо вам откажут в заключении контракта.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Для начала - зайти в военкомат. Если там не помогут - через сайт обратиться в МО РФ, к Министру обороны РФ С.К. Шойгу, далее к Президенту РФ. В.В. Путину.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Объективно - Вы на СВО не нужны. Но конкретику узнаете по указанным адресам.

А пока по ссылке почитателе -

https://dzen.ru/a/ZAmlj6YoEzE65M-O

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Согласно пункта 2 статьи 9 данного закона-. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола осуществляется после получения ими военно-учетной специальности.

Без постановки на воинский учет Вы не сможете попасть в зону СВО. Не имея военно-учетной специальности вас не поставят на воинский учет.

Это Вам кажется, что если вы изъявили желание попасть на СВО, то желание это исполнимо. На самом же деле - это совершенно не так.

Что касается возможности попасть в зону СВО в качестве добровольца, то здесь следующая ситуация:

если женщина ранее уже проходила службу по контракту и имеет военно-учётную специальности, её могут принять за редким исключением в военкомате в качестве добровольца. Остальные женщины практически не имеют шансов попасть на службу добровольцами.

Учтите также что согласно статьи 49 вышеуказанного закона Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод: Вы в возрасте 45 лет, не имея военно-учетной специальности не имеете шансов попасть на СВО. Если вы обратитесь в военкомат, то вам будет отказ

Попасть можете, только в виде исключения, если министр обороны РФ С.К. Шойгу соизволит Вам разрешить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Элада, здравствуйте!

Если у вас нет профильного медицинского образования и отсутствует военно-учетная специальность по кодам 878 — Младших медицинских специалистов и 879 — Средних медицинских специалистов, согласно Перечня военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", то с вами контракт заключен не будет.

Кроме того, согласно "Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях", утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 45 лет для женщин это предельный возраст, после которого они подлежат снятию с воинского учета

Выводы сделаете самостоятельно

Объявление в прикреплённом файле.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Согласно законодательству Российской Федерации, чтобы идти воевать за Россию, необходимо иметь статус военнообязанного лица. Если вы не служили в армии, то вам нужно будет пройти призывной комиссии и получить соответствующий призывной военный билет. Только после этого вы сможете попасть в зону СВО.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Элада! Можете заключить контракт на прохождение военной службы согласно требованиям ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Только при отсутствии медицинского образования вряд ли Вас возьмут санитаром даже. И нужно понимать, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. в случае заключения контракта нужно будет служить до окончания мобилизации. А это может быть очень долго.

Элада, здравствуйте.

Вы - не военнобязанная.

Вы вправе обратится в военный комиссариат с просьбой и заявлением об отправке Вас в зону СВО.

_____

Согласно статьи 22.1 Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (последняя редакция)

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации.

______

С уважением, Дарья Алексеевна