Как отменить судебный приказ о взыскании денежных средств при претензиях на их возврат?

• г. Рязань

Если пришло постановление на работу о взыскании денежных средств, можно ли отменить судебный приказ. Я брала 30 тыс, сек требуют 86 тыс вернуть

Ответы на вопрос (6):

Да. Вам нужно быстрее обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене судебного приказа. И соответственно приложить само заявление. После получения определения немедленно нести его приставам.

По поводу взыскания, заранее скажу, что при возврате микрозаймов действует норма, не позволяющая МФО взыскивать более 1,5 кратной суммы займа.

Татьяна, да, у вас есть такое право. Нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес мирового суда, который и вынес суд. приказ.

Можно отменить, если есть уважительная причина пропуска срока на отмену судебного приказа. Вам нужно подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, при наличии уважительной причины суд сроку восстановит и приказ отменит

Добрый день.

Не только можно, а нужно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Татьяна, можете, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ) вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Да, можно. Но скорее всего вы пропустили срок на подачу возражений на отмену судебного приказа. Поэтому, для восстановления срока нужно будет приобщить доказательства уважительности причин, почему вы не получили судебный приказ по месту прописки