Спор о списании ошибочно зачисленных налоговых средств с ЕНС налогоплательщика юрлица - правовые аспекты.
995₽ VIP

• г. Москва

Налоговая согласно п.3 и п.5. ст. 79 НК РФ осуществила возврат юрлицу излишне взысканного налога с начислением процентов на ЕНС. В дальнейшем налоговая списала с ЕНС часть денежных средств в виде процентов, как ошибочный платеж.

Имеет ли права налоговый орган списывать денежные средства с ЕНС налогоплательшика юрлица во внесудебном порядке на основании признания налоговым органом этих денежных средств ошибочно зачисленными? Какой нормой регулируется признание налоговой платежа на ЕНС ошибочным и его внесудебное списание?

Ответы на вопрос (10):

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации

С 2023 года ФНС открыла для всех компаний и предпринимателей единый налоговой счет (ЕНС)

Задолженность организации или ИП взыскивается согласно ст. 46, 47 НК РФ. Взыскание с организаций и ИП, как правило, происходит в бесспорном порядке, с граждан без статуса ИП – только через суд.

Взыскание происходит в бесспорном порядке

Всё в НК РФ - официальные комментарии ИФНС по Вашей ситуации можете получить по запросу - чтобы не гадать и не слушать частные мнения юристов сайта-

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

...

Здравствуйте Сергей

Вопрос регулируется подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ

. Не имеет право списывать денежные средства с ЕНС. По данному поводу вы вправе обратиться в налоговый орган для дачи пояснений.Должностные лица, ответственные за несвоевременное представление пояснений или отказ от их представления, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

В случае излишнего взыскания возврат денежных средств осуществляется налоговым органом самостоятельно в пределах сумм, формирующих положительное сальдо ЕНС.

___________________

Сумма излишне взысканных платежей возвращается с процентами, начисленными на неё со дня, следующего за днем взыскания, и по день фактического возврата (п. 4 ст. 79 НК РФ). Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ключевой ставке ЦБ РФ.

___

Для того, чтобы окончательно разобраться в реальном состоянии расчетов с бюджетом, рекомендуем учреждению осуществить совместную с налоговым органом сверку расчетов (подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ), так как документом, подтверждающим, что сумма недоимки (задолженности) является урегулированной, служит акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа. Форма акта, а также рекомендуемая форма заявления о предоставлении акта совместной сверки направлена письмом ФНС от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.

В акте сверки налогоплательщику, плательщику сборов, плательщику страховых взносов рекомендуется в случае несогласия с данными акта в графе 3 разделов I и II по строке, с суммой, по которой не согласен, указать сумму по данным налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов.

В случае получения от налогоплательщика акта сверки с разногласиями, их рассмотрение осуществляется налоговым органом в соответствии с п. 54 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@.

В случае, если урегулировать факт недоимки по налогам, страховым взносам с налоговым органом не представляется возможным, то решения и действия налоговых органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (п. 193 приказа ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@). Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, решения и действия которого и должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, решения и действия которого и должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (п. 195 приказа ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@). При этом в ходе рассмотрения жалобы заявитель, подавший эту жалобу, до принятия по ней решения вправе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы (п. 208 приказа ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).Подробнее ➤

Требование об уплате должно направляться не позднее 9 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС (если задолженность более 3000 руб.) и не позднее 1,5 лет (если задолженность не превышает 3000 руб.). Решение о взыскании с учетом новых сроков будет приниматься не позднее 8 месяцев после истечения срока уплаты, указанного в требовании.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся

Если налоговый орган по Вашему заявлению оформил возврат переплаты налога по единому налоговому счету по правилам п.п.3, 5 ст.79 Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета НК РФ, то эти средства возвращаются вместе с процентами, начисленными в соответствии с абз.3 ч.4 этой статьи

Проценты на сумму излишне взысканных денежных средств начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата излишне взысканных сумм либо учета излишне взысканных сумм в счет исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.

Поэтому, как мне видится, В дальнейшем налоговая списала с ЕНС часть денежных средств в виде процентов, как ошибочный платеж. , что если налоговый орган совершил удержание выплаченных процентов, то эта операция противоречит указанной норма п.4 ст.79 НК РФ и списывать эти средств с ЕНС налоговики не имели права

Какой нормой регулируется признание налоговой платежа на ЕНС ошибочным и его внесудебное списание?

По основаниям п. 5 ст. 78 Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета НК РФ зачет обнаруженной переплаты ИФНС может сделать самостоятельно, при этом такой зачет не лишает налогоплательщика права на подачу заявления, в котором он указывает на свое мнение к образованию этой недоимки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

Решение о взыскании за счет денежных средств налогоплательщика принимается не позднее двух месяцев после истечения срока установленного в требовании об уплате задолженности. Решение о приостановлении операций по счетам принимается с момента размещения информации об отрицательном сальдо ЕНС в реестре решений о взыскании задолженности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение об отмене приостановления операций по счетам принимается не позднее одного дня, следующего за днем размещения в реестре решений о взыскании информации о формировании положительного или нулевого сальдо ЕНС.

Постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика принимается не позднее десяти месяцев:

- с даты размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС, превышающем 30 тыс. руб;

- с даты окончания исполнительного производства по ранее размещенному постановлению при наличии отрицательного сальдо ЕНС, превышающем 30 тыс. руб.;

- с даты возникновения после размещения в реестре решений о взыскании задолженности предшествующего постановления новой суммы задолженности на ЕНС размере, превышающем 30 тыс. руб.

Если отрицательное сальдо не превышает 30 тыс. руб., то постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика принимается по истечении трех лет с даты размещения в реестре решений о взыскании задолженности. Данные сроки установлены ст. 47 Налогового кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 2023 года практически все налоги (сборы, страховые взносы) организации и физлица платят через единый налоговый счет (ЕНС), который открыт каждому налогоплательщику отдельно. Совокупная налоговая обязанность на ЕНС формируется, в частности, на основании налоговых уведомлений, по которым физлица уплачивают имущественные налоги (срок уплаты – не позднее 1 декабря) (пп. 6 п. 5 ст. 11.3 НК РФ). Поступившие суммы ЕНП налоговая инспекция зачитывает в следующем порядке (п. 8 ст. 45 НК РФ):

1-я очередь – недоимка по НДФЛ (начиная с наиболее ранней);

2-я очередь – текущие платежи по НДФЛ налогового агента (с момента возникновения обязанности по уплате);

3-я очередь – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам (начиная с более ранней);

4-я очередь – текущие платежи по иным налогам, сборам, страховым взносам (с момента возникновения обязанности по уплате) (см. таблицу);

5-я очередь – пени;

6-я очередь – проценты;

7-я очередь – штрафы.

Поскольку у физлиц, которые зарегистрированы в качестве предпринимателей, только один ЕНС, поступившие суммы ЕНП распределяются по всем обязательствам, независимо от того, какие налоги планировалось уплатить.

К примеру, согласно полученному уведомлению, ИП не позднее 01.12.2023 должен заплатить имущественные налоги на сумму 100 руб. Предприниматель 16.10.2023 перечислил ЕНП в размере 100 руб. Внесенную сумму 100 руб. 17.10.2023 налоговая инспекция зарезервирует в счет уплаты имущественных налогов по сроку 01.12.2023.

Между тем, если предприниматель применяет УСН, то он должен не позднее 30.10.2023 заплатить аванс за 9 месяцев 2023 года (по уведомлению, поданному до 25.10.2023). В случае, когда на ЕНС не хватает денежных средств, налоговая инспекция отменит резерв и сумму 100 руб. зачтет в счет уплаты аванса по УСН (при отсутствии платежей по 1–3 очереди), т. к. срок уплаты аванса по УСН наступит раньше, чем срок по имущественным налогам. Получается, чтобы уплатить имущественные налоги по сроку 01.12.2023, предпринимателю придется дополнительно внести денежные средства на ЕНС. Об этом напомнила ФНС

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как уже сказано ранее, для того чтобы оценить суммы налогов как излишне уплаченные или излишне взысканные, нужно установить является их исчисление действиями налогоплательщика или налогового органа.

Излишняя уплата налога возникает в том случае, когда налогоплательщик, исчисляя подлежащую уплате в бюджет сумму налога, допускает ошибку в расчетах, например, вследствие незнания налогового законодательства.

В том случае, если спорная сумма налога в налоговой декларации исчислена налогоплательщиком самостоятельно без участия налогового органа, принудительное взыскание этой суммы налоговым органом по статье 46 НК РФ не является основанием для квалификации названной суммы как излишне взысканной.

В приведенном примере сумма налога является излишне уплаченной и подлежит возврату в соответствии со статьей 78 НК РФ, по общему правилу, без начисления процентов. Такая позиция отражена в постановлении Президиума ВАС № 16551/11 от 24 апреля 2012 года по делу № А 41-36076/10.

А вот когда излишне уплаченная налогоплательщиком сумма зачтена инспекцией в счет недоимки, зафиксированной в решении по итогам налоговой проверки, которое в дальнейшем признано недействительным, тогда соответствующая сумма квалифицируется как излишне взысканная (постановление Президиума ВАС № 17231/12 от 11 июня 2013 года).

Я позволю напомнить уважаемому Александру Александровичу, что такой объем его замечаний к существу вопроса НИКАКОГО отношения не имеет, так как проблема не во взыскании задолженности, а в удержании налоговиками процентов с ранее возвращенной ПЕРЕПЛАТЫ налога, что не соответствует указанной мною нормы п.4 ст.79 НК РФ