По кредитному договору заемщик обязывался уплатить 20% несво¬евременно погашенной ссуды за каждый день просрочки.

• г. Куса

Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь... на себя никакой надежды).

По кредитному договору заемщик обязывался уплатить 20% несво¬евременно погашенной ссуды за каждый день просрочки. Погасив 75% долга, заемщик допустил трехмесячную просрочку с возвратом оставшей¬ся суммы, в связи с чем кредитор предъявил к должнику иск о взыскании предусмотренной договором неустойки.

Должник, не оспаривая обстоятельств, изложенных в исковом заявле¬нии, просил суд освободить его от уплаты неустойки, ввиду того, что ее размер почти в 15 раз превышает сумму оставшегося долга, что основная часть долга им своевременно погашена, что в настоящее время он, ли¬шившись работы, испытывает серьезные материальные затруднения.

Какое решение вправе принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья. Суд вправе принимать только законные решения основанные на полном, всестороннем и объективном исследовании всех доказательств по делу, а так же пояснений и доводов сторон. В вашем случае представляется, что в порядке ст. 333 ГК РФ , суд скорее всего существенно снизит сумму, заявленных ко взысканию штрафных санкций. Практика показывает, что в таких случаях размер договорной неустойки снижается судами до размера так называемой "законной неустойки", которая рассчитывается по правилам ст. 395 ГК РФ.

С уважением, Коснтантин С.