Как правильно указать сумму имущественного налога за предыдущие годы в декларации 3 НДФЛ при возврате излишне уплаченного налога за покупку недвижимости - пошаговое руководство.
199₽ VIP

• г. Тверь

Как указывать сумму имущественного налога за предыдущие годы в декларации 3 НДФЛ при возврате излишне уплаченного налога за покупку недвижимости?

Нужна помощь по подаче 3 НДФЛ для налогового вычета при приобетении недвижимости.

Немного инфо:

260000 руб уже было получено основного вычета.

Пришло в том году время вычета по процентам ипотеки. Подал справку о процентах с 2017 по 2022 на сумму процентов 1 104 223

Получил вычет свои 13% 66940 р

Вопросы:

1. Какие цифры ставить в декларацию в 2023 в 2 поля (на скриншоте помечены красным). Как это посчитать? Постоянно по 3-4 раза переделываю декларацию. Хочется с 1 раза подать правильно

Вычеты за предыдущие периоды -Сумма имущественного вычета -Сумма процентов по кредитам

2. Нужно ли загружать новую справку про процентам за 22 год? или хватит еще той справки с 17 по 22. Сумма вычета будет плюс минус такой же

Ответы на вопрос (11):

Николай, ваш вопрос нужно детально изучить.

В целом, вам нужна справка за тот год, за который просите вычет.

Нет. Справку загружать не нужно

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. Не путайте вычет по п.3 и п.4 ст.220 НК РФ и сумму налога к возврату. Вычет по п.3 ст.220 НК РФ - 2 млн. руб., налог к возврату - 260 т.р., т.е. 13% с этой суммы. Вы указываете в части процентов ту сумму, с которой уже вернули 13% по предыдущим декларациям.

2. Если новых данных за 2023 год нет, то можно не подгружать новую, приложив старую справку.

По П 3. 260 т.р. уже получено

По П 4. Уже была 1 выплата 66 т.р.

В таком случае в пересчете на вычет 66 т.р. - это 13%, значит, использованный раннее вычет по п.4 ст.220 НК РФ - 66 000 / 0,13 = 507 692,31 руб.

У меня получились совсем другие цифры.

2 интересующих меня пункта заполняются же из прошлой декларации?

Во вложении приложил предыдущую декларацию

Прикреплённые файлы:

Да, берете данные об использованном вычете по п.3 и 4 ст.220 НК РФ за прошлый год. Разница могла быть за счет округления Вами суммы налога к возврату 66 т.р. Если знать точную сумму налога, можно было бы точнее обратным счетом рассчитать. Если сумма уплаченных процентов, которые поставили к вычету 514921,62 руб., то сумма налога к возврату = 13%*514921,62 = 66940 руб.

Сумма уплаченных процентов из скрина вопроса была 1 104 223.22

514921,62 руб это сумма из 2 НДФЛ. Сумма документально подтвержденных расходов по уплате процентов

Это лучший ответ

Ну больше дохода не сможете к вычету поставить. Остаток налогового вычета, предусмотренный п.3 и 4 ст.220 НК РФ, переносится на следующий налоговый период (год). В декларации за прошлый период указываете сумму вычета, который был использован за прошлые периоды, а это 514921,62 руб.

Запутался еще больше. Но определенно мне помогли

Для заполнения декларации 3-НДФЛ при возврате излишне уплаченного налога за покупку недвижимости, вам необходимо указать сумму имущественного налога за предыдущие годы в соответствующем поле. Эта сумма может быть найдена в налоговых квитанциях или справках об уплате налога на имущество.

Что касается загрузки новой справки о процентах за 2022 год, то, согласно Налоговому кодексу РФ, для получения вычета по процентам ипотеки достаточно предоставить справку о начисленных процентах за весь период, за который вы хотите получить вычет, то есть с 2017 по 2022 год, п.3 и 4 ст.220 НК РФ.