Использование ежегодного отпуска для перерыва отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - возможности и риски.

• г. Москва

С 1 февраля повышаются пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я ушла 16 ноября 2023 г., в отпуск по уходу за ребёнком по максимальной ставке и она у меня не индексируется с 1 февраля так как фиксированная сумма уже.

У меня вопрос: я могу взять оплачиваемый ежегодный отпуск, который у меня есть неиспользованный (32 дня) для того чтобы прервать отпуск по уходу до 1,5, сходить в очередной и после очередного отпуска сразу уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком, с целью индексации пособия. Работодатель не может сказать, что мне не могут предоставить очередной отпуск и что надо выходить на работу? На работу я не хочу выходить даже на один. И если удастся уйти в отпуск по данной схеме не будет ли какие-то подозрения со стороны фсс (что отпуск взят специально для перерасчёта отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) и не могут они потребовать вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный отпуск предоставляется по графику отпусков или по согласованию с работодателем, поэтому вам могут отказать