Бывшая жена требует 1/2 квартиры, приобретенной по военной ипотеке - каковы шансы на выигрыш?

• г. Москва

Я и бывшая жена военнослужащие, в 2003 году поженились, в 2022 развелись. В 2009 году в браке была приобретена по программе военной ипотеки квартира на деньги предоставленные государством. Из семейного бюджета ничего не добавляли. В 2023 году ипотека погашена и квартира перешла в мою полную собственность без обременений. Жена участник ним, имеет право на военную ипотеку, накопления позволяют купить квартиру, либо тмент право на служебное жилье или аренду с возмещением. Подала в суд в 2022 году на признание квартиры общим имуществом и признанием 1/2 доли. Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приобретена по программе НИС, то она является общим имуществом супругов только в том случае, если кроме средств военной ипотеки на покупку тратились еще и общие средства супругов. Если общих средств не было, то квартира принадлежит тому, кто купил

Щас смотрю на практике по решению судов и разъяснений верховного и конституционного судов квартиры делят независимо от кто вкладывал или не вкладывал средства.

Чтоб ответить на данный вопрос надо сам иск видеть и документы по делу и готовитт возражение на иск

Если квартира приобретена по программе НИС во время брака, то она является общим имуществом супругов, а поэтому подлежит разделу по правилам ст.38 и 39 ск рф

Если бы жена не была участником НИС, то разделили бы по 1\2.

Но получается она тоже участник НИС и если бы квартиру уже приобрела, то Вы также могли бы 1\2 признать за собой, как общее имущество, нажитое в браке в силу ст.34, ст.39 СК РФ

Но она же еще не купила, а Вы купили уже.

Получается Вы в заведомо худшем положении оказались.

Вероятность раздела квартиры по 1\2 высока.