Директор передвигался на машине ооо, сотрудник ГБДДД составил протокол об отсутствии путевого листа мотивируя перевозкой человека

• г. Ханты-Мансийск

Директор передвигался на машине ооо, сотрудник ГБДДД составил протокол об отсутствии путевого листа мотивируя перевозкой человека

Ответы на вопрос (3):

Причем тут перевозка? Путевой лист был или нет?

Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц — на 5 000 руб.

Пётр, нужно обжаловать постановление, требования о прохождении предрейсовых медицинского и технического осмотров, составлению путевого листа, относятся к организации работы штатных водителей организаций